Американские регуляторы расширяют контроль над нефтяными компаниями и рынками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские регуляторы расширяют контроль над нефтяными компаниями и рынками

Энергетика
107
Американские регуляторы планируют расширить контроль над нефтяными компаниями и рынками энергоносителей, пишет The Wall Street Journal.
Федеральная торговая комиссия США разрабатывает правила, которые должны предотвратить манипуляцию различными рынками, и принимает во внимание такие сценарии, как, например, недопоставка на рынок. В соответствии с законом 2007 года, FTC имеет полномочия вмешиваться в работу нефтяных рынков, которыми традиционно занимается Комиссия по фьючерсной торговле товарами (.
"FTC может действовать настолько решительно, насколько захочет, - говорит бывший глава одного из подразделений CFTC Майкл Гринбергег. - У них есть достаточно сил, чтобы добиться серьезного повышения прозрачности на этих рынках".
В этом месяце юридический комитет палаты представителей Конгресса США проводит слушания по поводу цен на бензин, и уже вызвал на них генерального секретаря ОПЕК Абдаллу аль-Бадри.
В настоящее время никто не знает повлияли ли спекуляции на рост нефтяных цен, и если да, то в какой мере. Однако при ценах, достигающих $120 за баррель, Вашингтон готов поставить под вопрос философию свободного рынка, уже давно царящую на рынках энергоносителей, отмечает The Wall Street Journal.
"В начале мы проведем широкую проверку в отношении возможных видов действий, которые следует запретить, - заявил заместитель главы бюро по конкуренции FTC Дэвид Уэллс. - Это касается возможности спекуляций на нефтяном рынке. Мы также примем во внимание возможное пересечение полномочий с другими федеральными агентствами".
Полномочия CFTC также могут быть расширены. Это агентство будет контролировать пока нерегулируемую онлайновую торговлю фьючерсами на энергоносители, если в Конгрессе пройдет соответствующий законопроект.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас