Минэкономики предлагает расширить возможности правительства по регулированию цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики предлагает расширить возможности правительства по регулированию цен

Казна и Политика
156
Министерство экономики Украины разработало проект новой редакции закона о ценах и ценообразовании, которым предлагается расширить возможности правительства и местных властей по регулированию цен.
"Необходимость принятия проекта закона обусловлена необходимостью определения основных принципов реализации ценовой политики, содействия эффективной защите экономической конкуренции и усовершенствованию государственного регулирования деятельности природных монополий", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.
Помимо того, согласно пояснительной записке, принятие данного законопроекта позволит урегулировать порядок формирования цен физическими лицами-предпринимателями, которые занимают значительный сегмент экономики. При этом данный законопроект устанавливает обязательность калькуляции себестоимости продукции.
"Деятельность физлиц-предпринимателей на отдельных рынках занимает значительный сегмент экономики и значительно влияет на ценовую ситуацию на потребительском рынке в случае возникновения повышенного спроса на товары. Отсутствие госрегулирования в этом секторе экономики содействует развитию спекулятивных проявлений", - отмечается в анализе регулятивного влияния.
Среди основных целей законопроекта, в анализе регулятивного влияния указываются: защита граждан от ценового давления и недопущение дестабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке при возникновении повышенного спроса на товары первой необходимости.
Согласно законопроекту, субъектами хозяйствования используются свободные цены, государственные регулированные и государственные фиксированные цены.
При этом законопроектом предусматривается, что государственные регулируемые и государственные фиксированные цены устанавливаются Кабинетом министров, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Согласно законопроекту, государственные фиксированные и регулируемые цены устанавливаются на товары, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, а также на товары, которые имеют существенное социальное значение для населения. Перечень таких товаров определяет и утверждает правительство.
Помимо того, согласно законопроекту, власти могут регулировать цены путём установления граничных торговых надбавок, нормативов рентабельности, моратория цен.
Законопроектом также устанавливается, что за нарушения законодательства в сфере ценообразования, среди прочего, могут применяться штрафы в двукратном размере от необоснованно полученной выручки.
Напомним, что 17 апреля Кабинет министров утвердил порядок формирования цен на продовольственные товары, в отношении которых введено государственное регулирование. Порядок устанавливает механизм формирования экономически обоснованных цен на продтовары.
Требования порядка распространяются на субъекты хозяйствования, которые производят и реализовывают продовольственные товары.
По мнению Минэкономики, отсутствие такого порядка снижало эффективность государственной ценовой политики при установлении фиксированных и регулированных предельных цен, нормативов рентабельности и обязательного декларирования изменения цен.
Кроме того, Кабмин разрешил Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской горадминистрациям регулировать (устанавливать) граничные торговые надбавки к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину и мясо птицы, варёные колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, сливочное масло, подсолнечное масло и куриные яйца не более 15% без учёта затрат на их транспортировку.
Подобные меры в экономике принято называть административными, и, по мнению ряда экспертов, они, как правило, ничего хорошего экономике страны не предвещают. И практика показывает, что так оно и есть.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас