Суд приостановил приватизацию ОПЗ. До проведения экологического аудита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд приостановил приватизацию ОПЗ. До проведения экологического аудита

Казна и Политика
146
Хозяйственный суд Одесской области приостановил приватизацию Одесского припортового завода (Одесская область) до проведения экологического аудита. Об этом журналистам 5 мая сообщил депутат Одесского городского совета, глава общественной организации "Зеленка" Алексей Гончаренко, который обратился с соответствующим иском в суд, передают "Українські новини".
Гончаренко уточнил, что суд принял решение остановить любые действия по приватизации завода до проведения обязательного экологического аудита.
"Я подал иск против Одесского припортового завода с тем, чтобы обязать завод и Фонд госимущества Украины провести обязательный экологический аудит ОАО "Одесский припортовый завод" до его приватизации, как этого требует закон Украины "Об экологическом аудите" и закон Украины "О приватизации государственного имущества", - сказал Гончаренко.
По его словам, первое слушание дела по его иску состоялось 5 мая, представитель ответчика в суд не явился, и суд принял решение следующее заседание провести 16 мая.
"Но самое главное - действительно, сегодня я, как это ни странно, убедился, что все-таки справедливость есть, и в нашем городе, и в нашем государстве. Суд принял решение - остановить любые действия по приватизации Одесского припортового завода до проведения предусмотренного законом обязательного экологического аудита", - сказал Гончаренко.
Как сообщалось, конкурс по продаже ОПЗ был объявлен 20 февраля, аукцион назначен на 6 мая.
15 апреля Президент Виктор Ющенко Указом № 359/2008 остановил действие распоряжения №261-р Кабинета Министров от 11 февраля 2008 года "Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".
21 апреля ФГИ подписал соответствующий приказ.
25 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Окружной административный суд Киева своим постановлением от 24 апреля приостановил Указы Президента относительно восстановления Валентины Семенюк-Самсоненко в должности руководителя ФГИ, а также признал незаконными все решения руководства Фонда относительно приостановки приватизации ОПЗ.
Тимошенко также представила и. о. председателя ФГИ - Андрея Портнова, который 25 апреля заявил о том, что конкурс по продаже ОПЗ состоится 20 мая.
Одесский государственный припортовый завод введен в эксплуатацию в 1978 году, ОАО "Одесский припортовый завод" создано 16 июня 2004 года.
Уставный фонд - 798,544 млн. гривен.
Завод расположен в непосредственной близости от Одессы на берегу Аджалыкского лимана. Специализация - производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.
Одесский припортовый завод - монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас