Час "ч". Россия на пороге двоевластия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Час "ч". Россия на пороге двоевластия

824
Россия подходит к важнейшему рубежу в своей, как принято говорить, многострадальной истории. Испытание предстоит нешуточное. Наделенный до сих пор практически абсолютными полномочиями Владимир Путин, чей статус сравним с монаршим, отходит от главного "руля", передавая бразды верховного правления третьему президенту Дмитрию Медведеву.
Аналитиков занимают, главным образом, вопросы того, как обе пока разновеликие по популярности величины (сейчас Путин популярнее Медведева), блюдя свои собственные интересы и не забывая о рейтингах, смогут ужиться на весьма ограниченном пространстве российской политической сцены? Как долго Медведев согласится с ролью "младшего царя" в условиях, когда Кремль потенциально заряжен на первенство в принятии всех важнейших решений государственного руководства.
Некоторые политологи видят возможность выхода в том, например, чтобы развести Медведева и Путина по двум стратегическим направлениям: если президент занимается вопросами обороны, внешней политики, то экс-президент в роли премьера посвящает себя в основном экономике. Но даже и в этой схеме остаются весьма сложные элементы, связанные, в частности, с подчинением силовых структур, таких как ФСБ, с кем Путин связан крепкими узами.
Самой процедурой предстоящей 7 мая инаугурации, констатируют "Ведомости", ссылаясь на мнение экспертов, закладывается идея утверждаемого в стране двоевластии и факта того, что Путин равновелик в отношении Медведева, учитывая его новый статус.
Первым на инаугурации выступит Путин "с торжественной и политической речью", сообщает издание со ссылкой на источник, близкий к кремлевской администрации, затем Медведев. Инаугурация станет символическим продолжением выхода Медведева и Путина на Красную площадь в день выборов 2 марта, считает политолог Михаил Виноградов: кто хочет получить сигнал, что Путин равновелик, его получит, но Медведева это ни к чему не обязывает. В инаугурации заключена идея двоевластия, объясняет Андрей Окара из Центра восточноевропейских исследований, но в России силен фактор Кремля (кто президент, тот и главный) и он работает на Медведева. Поэтому Путину и пришлось возглавить "Единую Россию", заключает эксперт.
Прошло два месяца с момента избрания Дмитрия Медведева президентом, продолжает тему "Время новостей". Эти два месяца, которые отводит закон на передачу президентской власти, дали начало своеобразному эксперименту с двумя главными действующими лицами.
Как только Путин дал согласие стать главой правительства, и стало понятно, что властная вертикаль неизбежно раздвоится, стал ясен и главный риск этой конструкции. Зазор между двумя новыми вертикалями и сам по себе грозил превратиться в административную трещину, а уж дополнительное воздействие, или, проще говоря, всякого рода "разводки" избранного президента с действующим, могли эту трещину лишь расширить. Путин и Медведев заранее понимали эту опасность, говорит один из кремлевских чиновников, но твердо считали друг друга и каждый сам себя устойчивыми к таким "разводкам".
Однако нельзя сказать, что жизнь в Кремле и его окрестностях на два месяца замерла в ожидании кадровых и структурных решений, которые должны принять уходящий и новый президенты.
Собственно, еще до выборов политологи из кремлевской обоймы будто по команде стали обсуждать, наступит ли с приходом Медведева "оттепель" и стоит ли ждать либерализации политического курса. Выводы звучали однозначные и как будто заранее сформулированные: будет преемственность курса, а не "оттепель"; медведевская "либеральность", радующая Запад и узкий круг отечественных либералов и интеллигенции - только видимость. Некоторые высказывались ярче, называя Путина "старшим царем", а Медведева соответственно - "младшим".
В общем, не всякий нашел бы в этих выступлениях серьезные смысловые отличия от трактовки американского ветерана Джона Маккейна, прямолинейно назвавшего Медведева "марионеткой Путина".
В конце концов, как известно, Путин заявил, отмечает "Время новостей", что Медведев "не меньший русский националист в хорошем смысле слова", чем он сам. А Медведев был вынужден признать, что в этом определении "Путин прав", поскольку "на внешнеполитическом и внешнеэкономическом треке нельзя быть ни либералом, ни консерватором, ни демократом, нужно исходить из безусловного приоритета интересов своей страны". Итак, по мнению газеты, политологическая "разводка" удалась - обоим президентам пришлось комментировать то, что их хотели заставить прокомментировать.
Примечательно, что ожидавшийся массовый переход сотрудников администрации президента в Белый дом вслед за своим шефом может и не произойти. По словам одного из собеседников газеты в Кремле, многие поняли, что, как ни накачивай правительство полномочиями, центр управления государством останется именно за зубчатой стеной. А за неимением у избранного президента длинной собственной "скамейки запасных", костяк путинской администрации вполне может остаться таковым и при новом главе государства, включая даже и тех чиновников, кто за предыдущие годы смог испортить отношения с Медведевым. Пока источники уверенно говорят лишь о том, что из Кремля уйдет помощник президента Сергей Ястржембский, который "отпросился" и у уходящего, и у нового главы государства.
Кое-кто из других кремлевских руководителей и министров действующего правительства, как говорят, получил новые предложения или хотя бы сигналы о будущем трудоустройстве, но большинство так и находятся в неведении. Конфигурация будущей власти по-прежнему находится в голове у двух человек, каждый из которых, по-видимому, имеет в этом смысле собственные приоритеты, но опасается "давить" на партнера.
По Кремлю сейчас гуляет шутка о том, что срочно нужна новая мебель: все квадратные и прямоугольные столы, за которыми невзначай могли бы одновременно оказаться Медведев и Путин, следует немедленно заменить на круглые и овальные. Это, дескать, и в кадре смотрится хорошо, и в беседе помогает сглаживать острые углы. Впрочем, управлению делами президента, возможно, стоит внимательнее отнестись к этой шутке, ведь острые углы в этом политическом эксперименте действительно ни к чему.
По материалам:
Point.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас