Рынок нефти сопротивляется крепнущему доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти сопротивляется крепнущему доллару

Энергетика
463
Цена на нефть держится в понедельник 5 мая вблизи уровня, взятого в конце прошлой недели. Лишь окрепший доллар сдерживает спекулятивные настроения, но проблемы в районах добычи не позволяют рынку остыть.
Рынок нефти удерживает взятые в конце прошлой недели позиции. Очередные сообщения из Нигерии об атаках повстанцев из Движения за освобождение дельты реки Нигер на нефтяную инфраструктуру компании Royal Dutch Shell PLC вызывают беспокойство трейдеров. Однако рост на рынке сдерживается крепнущим долларом, который усилил свои позиции после выхода позитивных макроэкономических данных по США в минувшую пятницу.
По итогам регулярных торгов 2 мая на нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, цена на нефть марки WTI, или Light Sweet, с поставкой в июне взлетела на $3,80, или 3,4%, , до $116,32. Впрочем, за неделю цена на нефть упала на 1,9%, но в течение 12 месяцев выросла на 83%. Нефть марки Brent с поставкой в июне подорожала на $4,06, или 3,7%, до $114,56 на Лондонской Межконтинентальной европейской бирже, ICE Futures Europe exchange.
Нефть дорожала в пятницу на фоне укрепления доллара против евро до пятинедельного максимума. Столь позитивную динамику американская валюта демонстрировала почти всю пятницу, но усилила свой рост после выхода данных министерства труда США, которые показали, что в апреле американская экономика потеряла 20 тыс. рабочих мест вместо 75 тыс., которые ожидали экономисты. При том, что укрепления доллара способствует снижению цены на нефть, так как инвестиции в сырьевые контракты рассматриваются в качестве механизма защиты от инфляции и ослабления доллара, позитивные данные по рынку труда говорят о том, что экономика США находится в далеко не самой ужасной форме и может не оправдать прогнозы тех, кто ожидал снижение спроса на нефть.
Пятничные торги также испытывали на себе влияние очередных боевых действий турецких ВВС против Курдской рабочей партии на Севере Ирака. Обычно подобные сообщения рассматриваются в качестве повода для игры на повышение. Торги в пятницу особо активно отреагировали на известия из турецкого военного ведомства, тем более, что после внушительного падения в течение недели рынок был готов к закрытию коротких позиций.
Более существенным было то, что из России вновь поступили далеко не самые радостные новости для фундаментальных основ рынка. В апреле добыча нефти в России вновь снизилась и достигла минимального объема за 18 месяцев. В годовом выражении объемы добычи упали на 0,8% до 9,72 млн. баррелей в сутки. По сравнению с мартом 2008 года добыча упала на 0,4% и лишь немногим была выше, чем в октябре 2006 года.
На азиатских торгах NYMEX в понедельник цена удерживается от падения. По состоянию на 9:10 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в июне дорожает на $0,25 до $116,57. Баррель нефти марки Brent также растет в цене, дорожая на $0,19 до $114,75. Единая европейская валюта торгуется по курсу $1,5457.
Прогноз на понедельник пока отличается высокой неопределенностью. Многое будет определяться содержанием макроэкономических данных, которые выходят 5 мая в США, а также динамикой курса доллара и фондового рынка Америки. При этом, если новости из Нигерии и другие информационные факторы получат большой резонанс, то они также смогут оказать серьезное влияние на динамику рынка нефти. Так или иначе, но в подобной ситуации мы бы не рекомендовали открывать позиции до выяснения более четкой тенденции на рынке.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас