Уверенность в Европе продолжает падать, хотя инфляция немного замедлилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уверенность в Европе продолжает падать, хотя инфляция немного замедлилась

Казна и Политика
370
Уверенность в еврозоне снизилась в апреле, хотя темпы инфляции немного замедлились, сообщила 30 апреля Еврокомиссия.
Индекс деловой и потребительской уверенности в еврозоне продолжил падение в апреле, опустившись до значения в 97,1 пункта с 99,6 пункта в марте. При этом экономисты ожидали, что значение составит 98,9 пункта. Главными проблемами для бизнеса и потребителей все сильней становятся слишком сильный евро и высокие темпы роста инфляции.
Впрочем, согласно данным Евростата, в апреле темпы инфляции немного снизились до 3,3% годовых с 3,6% в марте. Безработица в еврозоне сохранилась на рекордно низком уровне 7,1%. Столь высокие темпы роста инфляции не позволяют ЕЦБ прибегнуть к снижению ключевой ставки, чтобы стимулировать экономический рост. Отчетность европейских компаний за первые три месяца 2008 года изобиловала сокращением прибыли и ссылками на слишком высокий курс евро, что негативно сказывается на конкурентоспособности европейских товаров на других рынках.
Неуверенность деловых кругов растет. Уверенность в производственном секторе в марте снизилась до-2 пункта с 0 значения месяцем ранее. В сервисном секторе также снижение до 7 пунктов с 9 месяцем ранее.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас