Добыча нефти в России упала в апреле до минимального за 1,5 года уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добыча нефти в России упала в апреле до минимального за 1,5 года уровня

Энергетика
115
Добыча нефти в России упала в прошлом месяце до 9,72 млн. баррелей в сутки (39,8 тонн в месяц), что на 0,4% меньше, чем в марте 2008, на 0,8% ниже уровня апреля 2007, и едва превышает показатель октября 2006.
Такие данные опубликовало в пятницу 2 мая ФГУП “ Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса”, или ЦДУ ТЭК.
По словам двух крупнейших в стране независимых нефтяных компаний ОАО ЛУКОЙЛ и ОАО ТНК-ВР, пик добычи нефти в России мог миновать, поскольку существующие месторождения устаревают и истощаются, расходы растут и новые месторождения являются все более удаленными.
Российские министерства финансов и энергетики работают над специальными предложениями по сокращению налогов нефтедобывающим компаниям, в надежде, что такие меры помогут привлечь инвестиции в отрасль. При этом экспортная пошлина на нефть с 1 апреля была увеличена до рекордного уровня $340,10 с метрической тонны, а с 1 июня ожидается новое повышение этой пошлины.
Объемы экспорта нефти из России, осуществляемого оператором нефтепроводов ОАО “Транснефть”, увеличились в апреле на 6,7% по сравнению с предыдущим месяцем, и составили 4,5 млн. баррелей в день. Однако по сравнению с апрелем прошлого года этот показатель снизился на 3,8%.
По данным агентства Bloomberg, Россия занимает второе место в мире по запасам нефти. На первом месте - Саудовская Аравия.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас