Бой идет не ради славы, ради жизни на холме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бой идет не ради славы, ради жизни на холме

Фондовый рынок
479
Премьер Юлия Тимошенко в пятницу представила коллективу Фонда государственного имущества исполняющего обязанности главы ФГИ - народного депутата от БЮТ Андрея Портнова.
Я не думаю, что президент будет защищать коррупцию, а будет бороться с коррупцией. Тогда и Семенюк нужно привлечь к ответственности за то, что она в теневом режиме завод Арсенал передала теневым собственникам, - заявила премьер.
По словам Тимошенко, Валентина Семенюк-Самсоненко в настоящее время отстранена от должности главы ФГИ до окончания проведения служебного расследования.
Напомним, что правительство, резко критиковавшее Фонд за непрозрачную приватизацию в прошлом и срыв выполнения плана приватизации этого года, пыталось сменить руководство ФГИ. Однако президент Украины Виктор Ющенко своими указами приостановил действие этих кадровых распоряжений правительства и заявил о необходимости смены главы Фонда в Верховной Раде.
В то же время Портнов, назначенный одним из приостановленных распоряжений первым заместителем главы ФГИ, сообщил агентству Интерфакс, что Конс¬титуционный суд отказал президенту в рассмотрении его конституционных представлений по поводу этих кадровых решений.
Портнов подчеркнул, что в мотивировочной части КС отметил, что этот спор главе государства не подведомственен и что он нарушил закон о Конституционном суде.
По его информации, президент был вынужден отозвать конституционное представление и отменить свои указы, однако сразу же издал другие указы аналогичного содержания.
В свою очередь Юлия Тимошен¬ко заявляет, что с 24 апреля Ок¬ружной административный суд приостановил указы президента относительно руководства Фонда государственного имущества, а также все приказы главы ФГИ о приостановке приватизации Одесского припортового завода.
На базе решения Конститу¬ционного суда от 17 апреля и Окружного административного суда Киева исполняет обязанности главы Фонда государственного имущества Андрей Портнов.
Как сообщалось, накануне президент Украины Виктор Ющен¬ко заявил, что смена руководства Фонда государственного имущества возможна только законным путем, через Верховную Раду.
Если существуют претензии, а они существуют к руководству Фонда госимущества, смену руководства Фонда государственного имущества можно провести в порядке, определенном законом, - сказал он на ежеквартальной пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о возможном силовом варианте смены руководства Фонда в связи с усилением охраны здания ФГИ. Напомним, что на этой неделе глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко заявила о возможности захвата правительством Фонда с целью смены его руководства.
Президент пояснил, что если речь идет о назначении нового руководства ФГИ, это можно делать "исключительно в парламенте, путем получения большинства голосов".
В связи с происходящими событиями "ЗН" хотело бы заострить внимание на нескольких моментах. Как известно, ФГИ имел договор об охране здания с "Титаном", подчиненным МВД. За день до появления в стенах Фонда премьер-министра и назначенного Кабмином и.о. главы Фонда Андрея Портнова сотрудники "Титана" были сменены бойцами Управления государственной охраны. Произведена замена на основании указа президента, имеющего право определять объекты, охрана которых обеспечивается УГО. Однако при этом глава УГО Валерий Гелетей, очевидно, в силу трепетной тактичности не стал беспокоить министра внутренних дел и ставить его в известность о том, что охраняемый объект переходит из рук милицейского "Титана" в руки УГО. Вале¬рий Гелетей, по информации " ЗН" совершил один звонок и, не застав Луценко в кабинете, решил его больше не беспокоить. Посему сотрудники "Титана" были чрезвычайно удивлены, когда пришла смена караула. По сути в Фонде госимущества была продублирована ситуация с захватом Генпрокуратуры в прошлом году, но в зеркальном варианте и пока "без шума и пыли". Продолжающаяся " игра в солдатиков" вызвала резко негативную оценку в среде людей с погонами. В затруднительном положении оказался и Юрий Луценко, имеющий право рассматривать такой шаг со стороны президента как выражение недоверия. Впрочем, если бы президенту парламент дал поиграться Нацгвардией, то, может быть, он и МВД взял бы под надежную охрану?..
Война за руководство Фондом госимущества, где для Тимошенко своим является Портнов, а для Ющенко своей стала Семенюк, многим напомнила противостояние между премьером и президентом образца 2005 года вокруг Никопольского завода ферросплавов. Только теперь очевидным яблоком раздора на Печерских холмах стал Одесский припортовый. Злые языки утверждают, будто одна сторона надеется, что конкурс выиграет Живаго, другая - что Коломойский.
Но в данной ситуации политика берет верх даже над актуальной задачей наполнения предвыборных фондов. У Тимошенко не хватает средств на выполнение социальных программ. И речь не только о выплатах "Ощадбанка", но и о выполнении правительственного решения, согласно которому льготы будут обеспечиваться для всех, а не только тех, кто согласно закону "О бюджете" должен был бы представить справку о доходах и только в случае документально доказанного дохода ниже прожиточного минимума имел бы право на сохранение льгот. Тимошенко необходимо наполнить державную кубышку, и приватизация - один из основных способов это сделать. Можно предположить, что при нынешнем накале отношений с премьером президент не заинтересован в том, чтобы у нее это получилось. Остальные аргументы главы государства (в том числе и верные, например, о недопустимости " проедания" приватизационных денег) воспринимать сложно, поскольку "ЗН" уже публиковало письмо Ющенко на имя премьера Януковича от 30 ноября 2006 г. с требованием ускорить приватизацию Одесского припортового как теряющего "из-за неэффективности деятельности привлекательность для инвестора".
Но яблоко раздора - это не сад и борьба за ФГИ продолжается: в пятницу президент издал третий указ, останавливающий решение Кабмина о смене руководства Фонда.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас