Чавес подписал указ о национализации сталелитейной компании Sidor — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чавес подписал указ о национализации сталелитейной компании Sidor

Казна и Политика
162
Президент Венесуэлы Уго Чавес сегодня подписал указ о национализации крупнейшего в стране сталепроизводителя Siderurgica del Orinoco, более известного под названием Sidor.
Об этом сообщил сам президент во время мероприятия в Каракасе, которое позднее было транслировано местным телевидением, передает Associated Press.
Таким образом, венесуэльский лидер исполнил свою угрозу, высказанную двумя днями ранее, когда он пригрозил немедленно экспроприировать Sidor без выплаты каких-либо компенсацией ее материнской компании Ternium SA. Венесуэльский лидер заявил в эфире национального телевидения, что "не мог сдержать смеха", когда узнал, что за свою долю в компании Ternium просит как минимум 4 млрд долл.
Ранее в апреле с.г. Чавес распорядился провести национализацию Sidor после того, как владельцы компании отказались выполнять настойчивые требования рабочих о повышении зарплат и пенсий. А год назад Чавес заблокировал экспортные поставки Sidor на основании того, что компания недостаточно удовлетворяет потребности внутреннего рынка в сырье.
Ternium, зарегистрированная в Люксембурге, владеет 60% акций Sidor и является подконтрольной структурой аргентино-итальянского промышленного конгломерата Techint Group. Правительству Венесуэлы принадлежит 20% Sidor, а остальные акции находятся на руках у бывших и нынешних сотрудников компании.
По данным Международного института стали и сплавов (IISI), на долю компании приходится 85% от ежегодного объема выплавки стали в Венесуэле.
Напомним, ранее Чавес заявил, что Венесуэла взяла под свой контроль последние нефтяные месторождения, разрабатывавшиеся частными компаниями. В январе 2007 г. был подписан декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне р.Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2007 г. должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. С этими условиями согласились BP PLC, Chevron Corp., Total SA и Statoil ASA.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас