Газпром нефть: Нефтедобыча начнет сокращаться через 42 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром нефть: Нефтедобыча начнет сокращаться через 42 года

Энергетика
141
Рост добычи нефти в России продолжится до 2030-2040 годов, снижение этого показателя начнется не ранее 2050 года.
Такое мнение высказал председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков. По его словам, российские недра еще недостаточно хорошо изучены, и Россия располагает значительными ресурсами.
Дюков отметил, что при условии высоких цен на нефть и внедрения новых технологий вскоре начнут вводиться в эксплуатацию те месторождения, которые пока считаются неэффективными. Таким образом, по его мнению, рост добычи в России может сохраниться до 2030-2040 годов, а снижение начнется в 2050-2060 годах.
В то же время, по его словам, рост добычи нефти будет серьезно зависеть от системы налогообложения.
Снижение налогового бремени позволит добиться темпов роста добычи 3-4% в год. Естественно, на это уйдет время. Но отсутствие таких изменений приведет к падению добычи, - считает Дюков.
По его мнению, вариант снижения добычи в России уже с 2020 года возможен в том случае, если "фискальная политика по отношению к нефтяной отрасли не станет гибче".
Глава "Газпром нефти" также подчеркнул, что он поддерживает идею о введении в России дифференцированных акцизов на топливо в зависимости от его качества и изменения принципа формирования экспортных пошлин на нефтепродукты. Дюков пояснил, что существующие акцизы и экспортные пошлины пока стимулируют строительство небольших заводов по первичной переработке нефти без вторичных процессов, передает ИА "Финмаркет".
Во вторник гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов сказал, что увеличение нефтедобычи в России, освоение запасов в регионах с развитой инфраструктурой, но низким коэффициентом нефтенасыщенности, и в новых малоизученных регионах требует гибкого подхода к налогообложению.
При этом в апреле директор по развитию газового бизнеса ТНК-BP Виктор Вексельберг заявил, что в России есть достаточный потенциал для развития нефтегазового сектора.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас