Банк Англии должен снижать ставки для предотвращения рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии должен снижать ставки для предотвращения рецессии

Казна и Политика
129
Банк Англии должен принять энергичные меры в отношении процентных ставок, чтобы предотвратить рецессию, заявил представитель британского Центробанка Дэвид Бланшфлауэр, сообщает агентство Bloomberg.
"Есть реальный риск, что в Великобритании начнется рецессия, и для предотвращения этого нужны энергичные меры, - заявил Бланшфлауэр во вторник, выступая в Институте Дэвида Юма в Эдинбурге. - На мой взгляд, монетарная политика пока остается ограничительной, и мы должны как можно скорее ее смягчить".
Эти комментарии демонстрируют степень расхождения во мнениях между ним и остальными восемью членами Комитета по монетарной политике Банка Англии. 29 апреля глава банка Мервин Кинг заявил, что инфляция может превысить целевой уровень в 3%, в то время как Бланшфлауэр считает, что она может упасть ниже 1% из-за замедления экономического роста и спада на жилищном рынке.
"Коррекция цен на дома вполне вероятна в течение двух-трех лет, - заявил он. - Кредитный кризис начинает сказываться все сильнее и сильнее".
По его мнению, потребуется продолжение сокращения ставок, чтобы предотвратить сильное падение цен на дома. С декабря Банк Англии снижал базовую ставку три раза, сейчас она составляет 5% годовых.
Бланшфлауэр полагает, что британская экономика следует за американской, которая, "как совершенно ясно, находится в рецессии".
"Разделения экономик не произошло, - полагает он. - США чихают, и Британия подхватывает простуду".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас