Турчинов: Отзыв украинского подсолнечного масла из Европы - признак конкуренции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: Отзыв украинского подсолнечного масла из Европы - признак конкуренции

Аграрный рынок
287
Отзыв украинского подсолнечного масла из стран Европы - это признак недоброкачественной конкуренции.
Об этом сегодня заявил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, правительство поручило специалистам провести необходимую экспертизу подсолнечного масла на наличие в нем компонентов, которые могут быть вредными для жизни. "Однако я считаю, что соответствующее заявление стран Европы - это, скорее всего, признак недоброкачественной конкуренции с целью ограничить украинский экспорт данного продукта в страны Европы", - отметил Турчинов.
Напомним, 28 апреля Еврокомиссия сообщила об отзыве около 40 тыс. т украинского подсолнечного масла во Франции, Нидерландах, Испании и Италии с рынка из-за выявления следов нефти в нем.
26 апреля с.г. Министерство здравоохранения Испании выступило с рекомендациями для своих граждан воздержаться от употребления подсолнечного масла, после того, как из Франции поступило сообщение о выявлении загрязненной партии масла, в котором обнаружили нефтепродукты.
По словам пресс-секретаря Минздрава Испании, загрязненное масло могло быть поставлено многим европейским странам, в частности, во Францию, Италию и Нидерланды. Загрязнение, вероятно, произошло случайно, в результате хранения масла в цистерне, в которой раньше находились нефтепродукты, отметил он. Компании уже изымают продукт с прилавков магазинов, и в ближайшее время министерство обещает обнародовать список торговых марок, под которыми может продаваться опасное для здоровья растительное масло.
В то же время украинская Ассоциация "Укрмаслопром" просит Кабмин Украины отменить квоты на экспорт масла. По словам генерального директора Ассоциации "Укрмаслопром" Степана Капшука, сегодня внутренний рынок перенасыщен. По состоянию на 1 апреля с.г. в Украине было 217 тыс. т переходящих остатков масла, а также 1 млн 362 тыс. т переходящих остатков подсолнечника, из которых будет выработано 580-600 тыс. т масла.
Ранее Кабмин установил квоты на экспорт подсолнечного масла на 2008/2009 маркетинговый год. Объем экспортной квоты установлен в размере 360 тыс. т. Минагрополитики предлагало установить квоту в размере 300 тыс. т.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас