The Washington Post. Отголоски советского голода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

The Washington Post. Отголоски советского голода

318
Отношения между Россией и Украиной, испорченные спорами по поводу поставок природного газа и экспансией НАТО, недавно были дополнительно осложнены противоречиями вокруг одной из крупнейших трагедий советской истории - голода 1932-1933 годов, когда от недоедания и сопутствующих заболеваний погибли миллионы людей, пишет The Washington Post.
Украина добивается, чтобы международное сообщество признало этот голод, который украинцы называют Голодомором ("голодная смерть"), актом геноцида.
Когда советский диктатор Иосиф Сталин отбирал у крестьян личные хозяйства и загонял их в колхозы, специальные военизированные подразделения реквизировали по деревням зерно, после чего поселения изолировались. Миллионы людей, которые не смогли бежать и остались без еды, погибли.
Украина, по словам президента Виктора Ющенко, превратилась "в огромный лагерь смерти".
"Теперь собраны богатые исторические материалы, подробно описывающие особые черты сталинской политики насильственной коллективизации и "террора голодом" против Украины, - писал Ющенко в конце минувшего года в Wall Street Journal. - Другие области Советского Союза тоже ужасно пострадали. Но в сознании советского руководства притеснение и замаривание голодом украинского крестьянства служило двум задачам сразу. То была составная часть кампании по сокрушению национальной идентичности Украины и ее стремления к самоопределению".
Точное количество погибших неизвестно. Современные историки называют цифры от 2,5 до 3,5 млн человек. Ющенко и другие политики говорят по меньшей мере о 10 млн жертв.
Но российские политики, историки и литераторы утверждают, что Ющенко и его сторонники пытаются представить советское преступление, которое уносило жизни и русских, и казахов, как трагедию одного только украинского народа. Они соглашаются с тем, что голод был кошмарным событием, но утверждают, что это был лишь побочный эффект от безжалостной сельскохозяйственной политики и движения индустриализации, а не преднамеренное массовое убийство.
"Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку, - говорится в специальной резолюции нижней палаты российского парламента, которая была принята в апреле. - Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны".
Более того, в России некоторые полагают, что стремление определить Голодомор как акт геноцида связано не столько с тягой к исторической справедливости, сколько с желанием очернить современную Россию в глазах Запада. С начала 2005 года, когда Ющенко пришел к власти, между двумя странами неоднократно возникали столкновения по целому ряду вопросов, в том числе в связи с намерением украинского президента вывести Украину из российской орбиты влияния и интегрировать ее в западные организации.
В апрельской передовице газеты "Известия" российский писатель Александр Солженицын писал, что "провокаторский вскрик о "геноциде" оформился "в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей".
"Да для западных ушей такая лютая подтравка пройдет легче всего, - писал он. - Они в нашу историю никогда и не вникали, им - подай готовую басню, хоть и обезумелую".
Эта инвектива появилась несколько дней спустя после того, как во время своего визита на Украину венок к памятнику жертвам голода возложил президент Буш. В США и некоторых других странах Запада упомянутая катастрофа уже признана актом геноцида.
Впрочем, среди историков нет единого мнения по поводу того, подходит ли голод 1932-1933 годов под принятую в ООН дефиницию геноцида, который, в частности, определяется как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую".
"Согласно статистике ЗАГСов за 1933 год, смертность в городах имела обычный естественный характер, а вот на селе была повышенной... по всему СССР, - пишет сотрудник Института российской истории РАН Адрей Марчуков в статье, опубликованной российским информационным агентством "РИА Новости". - Иными словами, люди гибли не по национальному признаку, а по месту проживания".
Вопрос о геноциде привел к расколу и в украинском обществе: русскоговорящие украинцы (преимущественно жители восточных регионов страны) считают, что обвинения в геноциде, которые выдвигает Ющенко, - это политический трюк. Президент Украины предложил принять новый закон, согласно которому отрицание Голодомора будет признано уголовным преступлением.
Прокремлевская партия во главе с бывшим премьер-министром Виктором Януковичем бойкотировала голосование по внесенному еще в 2006 году законопроекту о признании голода актом геноцида. Парламентарии от этой партии предлагают признать голод "трагедией".
"Это произошло на территории многих стран, - сказал Янукович. - Возможно, на Украине последствия были более тяжелыми, потому что Украина - в больше степени аграрная страна".
Некоторые украинские историки, такие как сотрудник киевского Института истории и специалист по голоду 1932-1933 годов Станислав Кульчицкий, возражают: хотя голод охватил многие части Советского Союза, "сокрушительный удар" (так, по его словам, выражался Сталин) пришелся именно по Украине и Кубани, населенным в основном украинцами.
"В Украине применялась иная методика", - сказал Кульчицкий в телефонном интервью. Он указывает, что именно в Украине деревня изолировалась от внешнего мира, в то время как в других местах, по его словам, это не практиковалось.
Кульчицкий утверждает, что голод следует рассматривать как часть более масштабной кампании по искоренению украинской культуры и украинского национализма, которая началась в 1920-х. "Это была не индустриализация и не модернизация, - сказал он. - Это было хладнокровное убийство голодом".
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас