Цены на хлеб в России будут повышаться до начала июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на хлеб в России будут повышаться до начала июня

Аграрный рынок
79
Цены на хлеб в России будут повышаться как минимум до начала июня, сообщил РИА "Новости" глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Сказывается отложенный эффект от роста мировых цен на зерно - он отражается на цене хлеба с задержкой в два месяца, пояснил эксперт.
По мнению Злочевского, рост цен на муку и хлеб никак не связан с тем, что правительство не планирует продлевать соглашение о замораживании цен на основные продукты питания.
"Если сейчас силовыми методами удержать рост цен на муку, то это приведет к сокращению объемов переработки и последствия этого будут еще хуже. Лучше перетерпеть полтора-два месяца, и все нормализуется", - обещал Злочевский.
Глава зернового союза высказался также против продления срока действия высокой экспортной пошлины на пшеницу (40%), который истекает 1 июля. Сейчас, по его словам, некоторые "горячие головы" предлагают на низких ценах закупить зерно в "подтаявший" интервенционный фонд (из 1,5 миллиона тонн из него реализовано уже около 1,1 миллиона тонн).
"Если экспортные ограничения наложатся на массовую уборку (урожая), то это автоматически приведет к обвалу цен и убьет стимулы для крестьян", - убежден Злочевский. - "Наконец-то благодаря конъюнктуре урожай у нас стал выгодой, а не бедой. Надо пользоваться этим, а не вставлять палки в колеса".
Пять тысяч тонн пшеницы из государственного интервенционного фонда в ближайшее время будут направлены на переработку, а затем на сахалинские хлебзаводы.
Премьер-министр РФ Виктор Зубков на прошлой неделе дал Минсельхозу поручение приступить к производству муки из запасов интервенционного зернового фонда для Сахалина, где резко выросли цены на хлеб - за неделю на 17%.
Цена поставок муки на Сахалин привязаны к биржевым торгам, где цены на зерно сейчас существенно ниже, чем на рынке. "Но это - не выкуп (зерна). Это будет поставка по распоряжению правительства по фиксированной цене", - пояснил собеседник агентства.
Пшеница будет перемолота на мельницах в азиатской части России, а затем поступит в распоряжение сахалинской администрации, которая распределит муку между хлебзаводами и пекарнями, чтобы они взамен держали приемлемыми отпускные цены на хлеб.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас