Словакия может стать 16-ой страной еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словакия может стать 16-ой страной еврозоны

Валюта
198
Европейская комиссия одобрит заявку Словакии на вступление в еврозону с 1 января 2009 года, и она станет 16-м государством, на территории которого будет ходить единая европейская валюта. Такая информация со ссылкой на проект отчета Еврокомиссии появилась во вторник 29 апреля на сайте EUObserver.com.
Согласно данному документу, Словакия оказалась единственной из стран, желающих вступить в еврозону, которая выполнила все необходимые требования. Например, бюджетный дефицит в ней “значительно сократился”, и составляет меньше 3% от ВВП, а “уровень инфляции заметно ниже контрольного уровня, и, скорее всего, будет оставаться ниже контрольного уровня в ближайшие месяцы, несмотря на сокращение маржи”.
Ожидается, что окончательная версия отчета Еврокомиссии будет опубликована 7 мая, и Словакия получит желанное благословение. В июне министры финансов ЕС рассмотрят рекомендации Еврокомиссии, а позже лидеры Евросоюза утвердят их решение, чтобы в июле главы финансовых ведомств ЕС смогли принять конверсию обменного курса. И, если Словакия получит окончательное одобрение, она вступит в еврозону в десятую годовщину появления европейской валюты, которая объединила 11 государств в 1999 году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас