Эксперт: По приходу иностранных инвесторов цена недвижимости упадет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: По приходу иностранных инвесторов цена недвижимости упадет

Недвижимость
360
С приходом крупных иностранных инвесторов на украинский строительный рынок стоимость недвижимости для покупателя может существенно снизиться, считает почетный председатель финансово-строительной компании "Житлобуд" Иван Куровский.
"По моему мнению, приход крупных иностранных инвесторов может снизить стоимость недвижимости для покупателя на 30%, а может, даже больше", - заявил он.
При этом Куровский отметил, что иностранные компании не спешат в Украину по причине непрозрачности и непредсказуемости отечественного строительного рынка и экономики в целом.
Одной из основных причин низкой активности зарубежных инвесторов на украинском строительном рынке Куровский называет сложность процедуры землеотвода и согласования проекта.
"Сегодня для того чтобы получить землеотвод и согласования всех необходимых документов в органах городской власти, застройщику необходимо пройти 47 инстанций и получить 297 подписей. Причем под подписью подразумевается конкретный чиновник, вымогающий взятку", - подчеркнул Куровский.
Кроме того, по словам эксперта, согласовательный процесс в Украине крайне продолжителен. Он отметил, что срок от представления заявки до начала непосредственно строительных работ занимает 70% времени, а само возведение объекта - 30%.
"Я уже не говорю о приостановке строительства из-за административно-бюрократических перипетий. А ведь такие скандалы у нас происходят, и нередко. Естественно, изучая перспективы украинского рынка и видя, что на нем творится, крупные западные компании не хотят рисковать своим капиталом и репутацией", - пояснил эксперт.
По материалам:
Glavred.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас