Рынок нефти остановился в раздумьях о курсе доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти остановился в раздумьях о курсе доллара

Энергетика
293
Цена на нефть почти не меняется во вторник 29 апреля после тревог накануне, когда был установлен очередной рекорд стоимости барреля. Инвесторы опасаются, что американский доллар изменит свой долговременный тренд и начнет укрепляться, снижая привлекательность нефтяных фьючерсов в качестве инструмента защиты от инфляции.
Рынок нефти находится в застойном состоянии на азиатских торгах во вторник. После взлета цены до $119,93 28 апреля наступила переоценка возможностей дальнейшего роста. Если столь значительные проблемы в районах добычи, как атаки повстанцев движения за освобождение дельты Нигера и отключение нефтепроводной системы в Северном море, не смогли разогреть рынок, то это означает, что на уровне в $120 существует мощное сопротивление. Кроме того, на горизонте неожиданно замаячила перспектива усиления доллара.
Американский доллар часто приводился в качестве основной причины, по которой цена на нефть брала все новые рекордные отметки. Инвесторы использовали нефтяные фьючерсы в качестве инструмента защиты от инфляции, но также как наиболее доходный инструмент, способный принести 3%-5% в неделю. Так происходило в течение почти трех месяцев. Однако вечно рост продолжаться не может, как и ослабление американского доллара. Всего две недели назад рынок оценивал вероятность снижения ставки ФРС на 50 базисных пункта в 46% на ближайшем заседании, которое состоится 30 апреля. Однако 29 апреля расстановка сил совсем иная. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пункта оценивается в 78%, а ее сохранение в 22%. Более того, рынок полагает, что вероятность повышения ставки на 25 базисных пункта в конце текущего года составляет уже 39%.
На азиатских торгах NYMEX уже ощущается нежелание инвесторов играть на повышение. По состоянию на 9:30 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в июне дешевеет на $0,22 до $118,53. Нефть марки Brent снижается в цене на $0,27 до $116,47. При этом европейская единая валюта также слабеет относительно доллара, теряя 24 пункта, и, торгуясь по курсу $1,5634.
Неспособность цены пробить отметку в $120 накануне скорее свидетельствует о том, что рынок готов к снижению. Возможно, что решение ФРС США 30 апреля сыграет в пользу доллара, что отразится и на рынке нефти, приведя к падению котировок нефтяных фьючерсов. Конечно, на 30 апреля также запланирован выход очередной сводки министерства энергетики США по запасам нефти в Америке, но в последнее время рынок весьма вяло реагирует на какие-либо фундаментальные данные.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас