Победившая оппозиция в Зимбабве объединилась, чтобы контролировать парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победившая оппозиция в Зимбабве объединилась, чтобы контролировать парламент

Казна и Политика
56
Главная оппозиционная партия Зимбабве - Движение за демократические перемены (ДДП) - объявила об объединении двух своих фракций, чтобы взять под контроль парламент. На прошедших 29 марта всеобщих выборах фракции ДДП, выступая как отдельные партии, набрали в сумме 110 из 210 мест в парламенте, что обеспечивает им большинство, передает ИТАР-ТАСС.
Выступая на пресс-конференции в аэропорту Лансериа близ Претории, лидер ДДП Морган Тсвангираи отметил, что отныне, после проведения пересчета голосов по парламентским выборам, стало ясно, что партия ЗАНУ-ПФ, которая неизменно правила Зимбабве со времени получения ею независимости в 1980 году, остается в меньшинстве, то есть - переходит в оппозицию.
Официальных данных по президентским выборам, которые как и парламентские, состоялись 29 марта, до сих пор нет. Правда, в понедельник было объявлено о завершении пересчета голосов и по президентским выборам, так что 29 апреля кандидаты, нынешний президент Роберт Мугабе и Тсвангираи, смогут начать проверять правильность произведенных подсчетов.
Задержка с официальным объявлением итогов президентских выборов уже привела к нарастанию внутриполитической напряженности и к обвинениям ДДП в адрес властей в фальсификации результатов. По мнению избирательной комиссии, проверка подсчета голосов может занять еще неделю.
Напомним, 26 апреля избирательная комиссия Зимбабве объявила, что в 10 из 23 спорных округов представители оппозиции закрепляют победу в шести, а правящей партии - в четырех округах. Между тем, по данным оппозиции, власти усиливают репрессии в отношении противников режима - 15 активистов ДДП убиты и 215 арестованы за последние дни.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас