В Америке начинают анализировать мировой кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Америке начинают анализировать мировой кризис

Казна и Политика
571
Ведущие аналитики и фондовые эксперты США начали проводить исследования причин и будущих последствий мирового кризиса фондового рынка. Первая книга подобного профиля была сегодня издана в Америке.
В США опубликована первая книга, в которой анализируются причины и возможные последствия нынешнего ипотечного кризиса в США. Автор этой книги, которая называется "Катастрофа ценой в триллион долларов" - Чарльз Моррис, юрист и бывший банкир.
По версии Ч.Морриса, причины нынешнего кризиса были заложены еще в 1970-е годы. Он утверждает, что многие решения, принятые несколькими президентами США и главами Федеральной резервной системы, привели к дестабилизации доллара и чрезмерной дерегуляции рынка. Так, если 20 лет назад, 80% ипотечного рынка США жестко регулировалось государством, то в 2006 году этот показатель уменьшился до 25%.
Отсутствие эффективного государственного регулирования и стало одной из причин нынешнего кризиса - компании шли на все, чтобы повысить рыночную стоимость своих акций и уровень прибыли. Из-за этого, нарушались даже основные законы финансовой логики, например, размеры кредита на дом превышали стоимость самого дома.
С точки зрения Морриса, американские проблемы перекинулись и на весь остальной мир. Так, по его оценкам, два десятилетия назад совокупная стоимость всех акций, векселей, кредитов и пр. финансовых инструментов была примерно равна валовому внутреннему продукту мира. Ныне стоимость этих инструментов в несколько раз больше, чем размеры мировой экономики. Поэтому, Моррис предсказывает, что кризис может перекинуться и на иные сферы финансового рынка: от кредитов, которые получают коммерческие структуры, до кредитных карточек. Кризис может затронуть даже наиболее устойчивые ценные бумаги.
По мнению Морриса, мировую экономику ожидает новая волна государственного регулирования, которая, по меньшей мере, на десятилетие придет на смену идеологии максимальной рыночной свободы. Книга также даёт сравнительный анализ тех антикризисных мер, которые проводит ФРС и Европейский Центробанк и доказывает, что такое различие влияние на рынок может привести к серьёзному противостоянию двух экономических систем.
Кризис станет, по мнению автора книги, поворотным моментом для мировой экономической системы. Теперь неолиберальная доктрина не подходит для регламентирования экономики. Политики, которые желают вывести экономику из кризиса должны руководствоваться такими же методами как во время преодоления Великой Депрессии.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас