"Большая распродажа" на ПФТС: Обзор фондового рынка за неделю ( 21-24 апреля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Большая распродажа" на ПФТС: Обзор фондового рынка за неделю ( 21-24 апреля)

Фондовый рынок
401
Прошедшая неделя на фондовом рынке началась небольшим снижением котировок основных ликвидных акций. Одной из причин стал негативный фон на международных фондовых площадках, после того, как ранее фармацевты опубликовали не очень позитивные отчёты за первый квартал этого года, считает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева.
"Стоит отметить, что наибольшими темпами снижались акции "Западэнерго", "Сан Интербрю Украина" и Енакиевского металлургического завода", - говорит аналитик.
Во вторник рынок захлестнула новая волна продаж, и снова лидерами торгов стали акции "голубых фишек". "Похоже, несколько крупных клиентов-нерезидентов решили либо частично, либо полностью закрыть свои позиции в Украине. Это привело к падению рынка во вторник. Но уже в среду снижение на западных площадках на новостях о значительных убытках компаний, страховавших ипотечные облигации, а также приближающиеся долгие праздники и неуверенность в стабильности украинского фондового рынка привели к панической распродаже на ПФТС", - говорит Екатерина Лепеничева.
Несмотря на то, что объёмы торгов были практически в два раза ниже, чем на предыдущей сессии, по их итогам индекс потерял более 7%. Стоит отметить, что если бы индекс ПФТС рассчитывался в режиме онлайн, то можно было бы увидеть и 13-15% падения: в середине торговой сессии индекс пробивал отметку в 800 пунктов, отмечает аналитик.
"В четверг рынок технически немного поднялся: на открытии доминировали покупки, после чего последовали продажи акций, и на закрытии снова покупали. Объёмы торгов в четверг составили 155, 71 млн грн", - говорит Екатерина Лепеничева.
Аналитик считает, что украинский фондовый рынок по-прежнему страдает от недостатка ликвидности, настроение во время его открытия после майских праздников будет зависеть от того, что будет происходить в Европе и США всю следующую неделю.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас