Президент Украины против приватизации Ощадбанка и Укрэксимбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Украины против приватизации Ощадбанка и Укрэксимбанка

Казна и Политика
195
Президент Украины Виктор Ющенко высказывается против приватизации ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк) и ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк, оба - Киев).
"Я не понимаю, почему сегодня нужно проводить приватизацию "Ощадбанка". Что случилось? Это убыточный банк или он несет проблемы?", - сказал он на ежеквартальной пресс-конференции в Киеве в четверг.
По словам В.Ющенко, правительство Англии на данный момент "скупает банки, хорошо понимая, что сейчас государство должно поддержать (банки – ИФ) и показать: мы за стабильность".
"Мы говорим, что нужно Укрэксимбанк приватизировать. Какая логика?", - сказал президент, отметив, что Украина на данный момент не в состоянии провести кредитные операции по поддержке экспорта и делает ставку на "Укрэксимбанк", поскольку он выполняет государственную политику.
Как сообщалось, депутат БЮТ Антон Яценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым парламенту Украины предлагается разрешить приватизацию "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" для финансирования компенсационным выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.
Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2008 года по размеру общих активов (19,291 млрд грн) банк занимал восьмое место среди 175 действовавших в стране банков.
Укрэксимбанк основан в 1992 году. Все его акции принадлежат государству.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2008 года по размеру общих активов (28,61 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 5-е место среди 175 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас