"Харьковская ТЭЦ-5" подралась с "Нефтегазом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Харьковская ТЭЦ-5" подралась с "Нефтегазом"

Энергетика
177
НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что по отношению к ее сотрудникам применялась физическая сила со стороны предприятия-должника. Об этом говорится в официальным сообщении компании.
24 апреля работники предприятия "Харьковгоргаз" и ДК "Газ Украины", которые оказывали помощь специалистам облгаза, прибыли к газораспределительному пункту для прекращения подачи газа ОАО "Харьковская ТЭЦ-5".
Однако отключению от сети газоснабжения воспрепятствовали около 250 работников ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" и военизированная охрана этого предприятия. "Обнаглевших хулиганов не остановило даже присутствие при этом представителей прокуратуры и других правоохранительных органов города", – говорится в сообщении компании.
НАК "Нафтогаз" считает, что грубое нарушение действующего законодательства работниками "Харьковской ТЭЦ-5" является сопротивлением законным требованиям государства относительно стабилизации платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.
Компания возмущена применением физической силы в адрес работников ДК "Газ Украины" и требует от Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел срочно дать надлежащую оценку событиям, что произошли и привлечь виновных работников ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" к ответственности.
НАК "Нафтогаз" сообщает, что решение о прекращении подачи газа "Харьковской ТЭЦ-5" было принято в связи со значительной задолженностью ОАО перед ДК "Газ Украины". За 2007 год предприятие задолжало почти 10,2 млн. грн, а в период с 1 по 22. апреля 2008 года "Харьковская ТЭЦ-5" безоплатно потребила около 32,5 млн. куб. м природного газа.
Напомним, что общая задолженность предприятий ТКЕ перед ДК "Газ Украины" за употребленный природный газ составляет 2,144 млрд. грн. В соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины, импортированный природный газ реализуется в Украине лишь при условии проведения потребителями стопроцентной оплаты потребленного объема "голубого топлива".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас