ММВБ начинает расчет нового индекса корпоративных облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ММВБ начинает расчет нового индекса корпоративных облигаций

Фондовый рынок
341
Индекса корпоративных облигаций ММВБ (MICEX Corporate Bond Index, MICEX CBI), который заменит рассчитываемый биржей с начала 2003 года российский индекс корпоративных облигаций RCBI.
Об этом говорится в сообщении ММВБ. В методике расчета нового индекса, учитываются кредитные рейтинги, присвоенные эмитентам облигаций агентствами Standard & Poor's, Moody's и Fitch Ratings; установлены новые требования к минимальному номинальному объему выпуска облигаций, срокам до погашения и ликвидности облигаций.
В дополнение к основному индексу MICEX CBI начинается расчет субиндексов для краткосрочного сегмента облигаций (от 1 до 3 лет) и среднесрочного сегмента облигаций (от 3 до 5 лет).
MICEX CBI представляет собой взвешенный по объемам выпусков индекс облигаций корпоративных эмитентов, допущенных к обращению на ММВБ. Начальное значение индекса - 100 пунктов, соответствует 31 декабря 2002 года. Индекс пересчитывается в реальном времени при совершении каждой сделки с облигациями в режиме основных торгов и в режиме переговорных сделок (при условии исполнения сделки в день ее заключения). Время расчета MICEX CBI - с 10:00 до 18:00 часов московского времени.
Расчет индекса производится одновременно по трем методикам: индекс чистых цен (отражающей изменение стоимости облигаций без учета накопленного купонного дохода), индекс валовых цен (отражающей изменение стоимости облигаций и величины накопленного купонного дохода при условии изъятия купонных выплат) и индекс совокупного дохода (отражающей изменение стоимости облигаций и накопленного купонного дохода при условии реинвестирования купонных выплат).
Пересмотр базы расчета MICEX CBI производится один раз в три месяца, в последний торговый день января, апреля, июля и октября. Максимальный удельный вес облигаций одного эмитента в базе расчета не может превышать 30%. В базу расчета индекса включаются облигации, эмитентам которых присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте одним из иностранных рейтинговых агентств на уровне не ниже "В+" (по классификации рейтинговых агентств "Standard&Poor's" или "Fitch Ratings") либо "В1" (по классификации рейтингового агентства "Moody`s Investors Service"). Кроме того, облигации для включения в базу расчета индекса должны соответствовать следующим условиям:
  • объем выпуска по номиналу - не менее 3 млрд руб.;
  • срок до погашения (до даты ближайшей оферты) – не менее 1 года;
  • среднедневной объем сделок с облигациями, рассчитанный за квартал, - не менее 10 млн руб.
Наряду с расчетом основных индексов, осуществляется расчет дополнительных субиндексов для двух баз расчета, сегментированных по срокам до погашения (даты ближайшей оферты): краткосрочные облигации (со сроком до погашения от 1 до 3 лет) и среднесрочные облигации (со сроком до погашения от 3 до 5 лет). Все облигации, включенные в базы расчета субиндексов, включаются в базу расчета основного индекса MICEX CBI. Количество облигаций, входящих в базы расчета субиндексов не может превышать 30. Количество облигаций в базе расчета основного индекса MICEX CBI не ограничено.
База расчета индекса на 1 квартал 2008 года включает 40 выпусков облигаций 22 эмитентов.
Эмитенты облигаций, включенных в базу расчета индекса MICEX CBI:
1. ОАО "Газпром"
2. ОАО "ЛУКОЙЛ"
3. ОАО "ФСК ЕЭС"
4. ЗАО "Газпромбанк"
5. ОАО "АИЖК"
6. ОАО "Россельхозбанк"
7. ОАО Банк "Возрождение"
8. ОАО "Вимм-билль-данн"
9. ЗАО "НОМОС-БАНК"
10. ОАО "ВолгаТелеком"
11. ОАО "Дальсвязь"
12. ОАО "Корпорация "ИРКУТ"
13. ОАО "Мосэнерго"
14. ОАО "Российские железные дороги"
15. ОАО "Сибирьтелеком"
16. ОАО "СИБУР Холдинг"
17. ОАО "ТрансКредитБанк"
18. ОАО "ЦентрТелеком"
19. ОАО "МОЭСК"
20. ОАО "ОГК-5"
21. ООО "ХКФ Банк"
22. ОАО "УРСА Банк"
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас