Повышение цен на недвижимость не перекрывает инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение цен на недвижимость не перекрывает инфляцию

Казна и Политика
1193
За первый квартал текущего года рост цен в среднем по стране составил 4-6%.
При этом инфляция в Украине растет куда быстрее - по итогам первого квартала она вплотную приблизилась к 10%. В связи с этим "ДЕЛО" решило проанализировать, стоит ли сегодня бороться с инфляцией, инвестируя деньги в жилую недвижимость.
Купить и сдать
В отличие от банковских депозитов, инвестиционных фондов и драгоценных металлов, инвестировать в жилую недвижимость могут лишь те, кто накопил как минимум 70-100 тысяч долларов. Такова минимальная цена квартир в привлекательных для инвестирования городах Украины - Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове.
"За 100 тысяч долларов можно купить неплохую квартиру во Львове", - рассказала нам специалист львовской риелторской компании "Маклер" Эллина Сенникова. "1000-1100 долларов стоит квадратный метр в хрущовках Николаева", - рассказал генеральный директор "Украинской биржи недвижимости" в Николаеве Вадим Мозулевский.
По словам исполнительного директора Союза специалистов по недвижимости Киева Игоря Однопозова, имея 100 тысяч долларов, в Киеве на вторичном рынке можно купить 1-комнатную или 2-комнатную хрущовку в спальных районах. "Рост цен на недвижимость в столице идет в ногу с инфляцией. Поэтому, вложив деньги в квартиру, мы ничего не потеряем. При этом квартиру можно будет сдавать в аренду и получать доход", - отметил Однопозов.
Такую квартиру можно сдавать за 400-500 долларов в месяц. За год получится около 5 тысяч долларов, или 5% от вложенной в квартиру суммы. За первый квартал текущего года рост цен на жилую недвижимость в Киеве составил 6%. Инфляция - 9,7%.
Если предположить, что такая пропорция роста сохранится до конца года, то покупать квартиру без дальнейшей сдачи в аренду с точки зрения доходности нет смысла. Но даже сдавая ее в аренду, мы сможем лишь сохранить свои деньги. В этом случае куда выгоднее положить их на депозит под 18% и избавиться от головной боли - поиска арендаторов, риска напороться на неблагонадежных съемщиков, износа квартиры, ежемесячного арендного сбора и проверки состояния жилья.
Коттеджи не в фаворе
В то же время генеральный директор риелторской компании "Альянс Брок" Андрей Сокур советует покупать квартиры на первичном рынке. "Новостройки в спальных районах неплохо прибавляют в цене, если сравнивать со вторичным рынком. За прошлый год квартиры в новостройках подорожали на 24-35%", - констатирует эксперт. Однако цены на такие квартиры значительно превышают 100 тысяч долларов.
Инвестировать в коттеджные домики Андрей Сокур не советует. "Сейчас коттеджные домики предлагаются достаточно дорого и в большом количестве. Поэтому покупать их не настолько выгодно", - уверен он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас