Таможенную стоимость нефтепродуктов будут определять с помощью Platt`s — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможенную стоимость нефтепродуктов будут определять с помощью Platt`s

Энергетика
212
Таможня нашла новый способ борьбы с "серым" импортом нефтепродуктов. Вчера Кабмин опубликовал новый порядок осуществления контроля за импортом товаров, согласно которому Гостаможня при определении таможенной стоимости нефтепродуктов сможет руководствоваться котировками Platt`s. Участники рынка отмечают, что теперь у импортеров не будет возможности ввозить топливо по заниженной цене и таким образом его стоимость повысится на 5-7%. Этого будет достаточно, чтобы отечественные нефтеперерабатывающие заводы смогли увеличить объемы переработки нефти как минимум вдвое.
Теперь при определении таможенной пошлины на импорт нефтепродуктов Государственная таможенная служба (ГТС) сможет пользоваться не только данными организации "Госвнешинформ", но и котировками Platt`s (электронная система мониторинга мировых цен на нефтепродукты). Такая возможность предусмотрена в опубликованном вчера постановлении правительства "Об утверждении порядка осуществления контроля за определением таможенной стоимости товаров" №339 от 9 апреля. Предоставлять Гостаможне котировки Platt`s будут сами нефтепереработчики, рассказала пресс-секретарь ГТС Светлана Судак. "Таким образом мы будем бороться с "серым" импортом", - пояснила она.
Гостаможня и нефтекомпании договорились о согласовании своих действий в конце марта, подписав соответствующий меморандум. В документе говорится, что участники рынка нефтепродуктов будут предоставлять ГТС котировки Platt`s и объяснять принципы формирования стоимости импортируемых нефтепродуктов. Гостаможня же обязалось реагировать на заявления участников рынка об известных им фактах импорта топлива по заниженной стоимости.
Предправления "Укртатнафты" Павел Овчаренко считает, что новая система определения цен на импортируемые нефтепродукты выгодна прежде всего самим переработчикам. "В прошлом году Госвнешинформ занижал цены на импортируемые нефтепродукты, чтобы импортеры могли заплатить меньшую таможенную пошлину (составляет 20-30% от цены импортируемого товара), - говорит гендиректор ОАО "Галичина" Александр Лазорко. - Если таможня будет равняться на реальные, а не на надуманные цены, импортеры будут платить налоги в полном объеме". По словам гендиректора сети АЗС "Донецкойлсервис" Виктора Мартиросяна, сейчас цена на импортируемые нефтепродукты занижается на 30-40%. В результате импортное топливо на 7-10% дешевле, чем отечественное. В Госвнешинформе эту информацию не комментируют.
Украина ежемесячно потребляет 1,2 млн т нефтепродуктов. С начала 2008 года украинские НПЗ перерабатывают 300-400 тыс. т нефтепродуктов (доля на рынке 25-30%). В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов: Лисичанский (контролируется ТНК-ВР), Кременчугский ("Укртатнафта"), Одесский (ЛУКОЙЛ), Херсонский ("Альянс"), Надворнянский (группа "Приват") и Дрогобычский (принадлежит предпринимателю Игорю Еремееву).
Гендиректор сети АЗС "Галич-петроль" Богдан Радько уверен, что, если импортеры будут платить налоги в полном объеме и стоимость импортируемых нефтепродуктов вырастет, переработчики снова смогут конкурировать с ними по цене. "Цены на топливо после введения нового порядка вырастут максимум на 5-7% - это как раз та величина, которая не позволяет отечественным НПЗ успешно конкурировать с импортерами. Когда ситуация изменится, переработчики снова начнут работать", - считает Мартиросян.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас