Цены на мясо растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на мясо растут

Аграрный рынок
458
Цены на продукты с приближением Пасхи все сильнее шокируют покупателей: мраморную свиную вырезку на столичном Бессарабском рынке уже можно купить за 120 гривен.
Специалисты говорят, что мясо в Украине - это политика, и тогда, когда оно дорожает, и тогда, когда вырезают скот, и тогда, когда обманывают селянина на закупочных ценах и набивают карманы посредникам. Добавьте к стоимости инфляцию, постоянные разговоры о подорожании, стабильную политическую нестабильность, цены на горючее, корма и заработок производителя - мясо выходит золотым.
Свинина по 40, 50, 60, 70, 80, 100 грн. перед Пасхой - это не предел. За несколько дней до праздников обычной станет цена минимум 60 гривен. По сути - это недорого, говорят продавцы, если учитывать транспортные расходы, санитарные проверки, место на рынке. Однако, по оценкам экспертов, адекватная цена с прибылью продавцу - в среднем 35 гривен.
"Основную долю себестоимости производства составляют корма где-то на 60-70%. Смотря на цепочку от производителя до самого непосредственно потребителя, мы видим, что самая большая доля этой добавленной стоимости - все-таки на уровне продавца", - считает аналитик Ольга Мозговая.
В Украине пока главная причина подорожания продуктов и мяса в частности - разговоры о подорожании. Нигде нет ценового ажиотажа перед праздниками. Наоборот цены снижаются, поскольку повышается предложение, конкуренция.
В Украине потребитель идет на рынок с готовностью покупать дороже, так как все вокруг дорожает. Измените свое отношение к ценам перед этим Пасхой.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас