МВФ отмечает признаки "перегрева" украинской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ отмечает признаки "перегрева" украинской экономики

Казна и Политика
628
Международный валютный фонд отмечает признаки "перегрева" украинской экономики.
Об этом Українським Новинам сообщила представитель европейского департамента МВФ Дора Иакова.
"Реальный рост зарплат превышает рост производительности труда в течение нескольких лет, что является классическим примером ускорения развития, приводящего к "перегреву" экономики", - сказала она.
Другими признаками перегрева экономики Иакова назвала слишком высокий потребительский спрос, сформировавшийся на украинском рынке, в том числе за счет увеличения социальных выплат и объемов потребительского кредитования.
Как следствие, ухудшается сальдо внешней торговли, а также наблюдается рост индекса потребительских цен и цен производителей.
Постоянный представитель МВФ в Украине Балаж Хорват отметил, что в ситуации, когда наблюдаются признаки "перегрева" экономики, целесообразно активизировать проведение структурных реформ в экономике, что может дать позитивный эффект в средне- и долгосрочной перспективе.
С точки зрения достижения эффекта в краткосрочной перспективе, как подчеркнул Хорват, необходимо принять меры по замедлению темпов роста потребительского спроса, в том числе путем сдерживания социальных выплат, либерализовать валютно-курсовую политику, активизировать использование фискальных рычагов для контроля за динамикой спроса.
Как сообщало агентство, в апреле МВФ ухудшил прогноз инфляции в Украине с 10,6% до 17,1% (в измерении декабрь к декабрю) и улучшил прогноз роста ВВП с 5,4% до 5,6% в 2008 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас