Кабмин намерен доработать проект Воздушного кодекса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин намерен доработать проект Воздушного кодекса

Казна и Политика
104
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила создать межведомственную рабочую группу по доработке проекта Воздушного кодекса Украины.
Такое поручение она дала сегодня во время заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина. Указанную группу возглавит министр транспорта и связи Иосиф Винский.
В нее также должны войти представители Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства обороны и Министерства юстиции. "До конца дня руководители названных министерств должны определиться с кандидатурами представителей, которые войдут в состав рабочей группы. И на следующем заседании Кабмина мы должны рассмотреть проект Воздушного кодекса с их замечаниями и предложениями", - сказала Тимошенко.
Премьер также сообщила, что к проекту Воздушного кодекса, разработанному Министерством транспорта и связи, "есть серьезные замечания у Министерства юстиции".
В свою очередь Винский подчеркнул, что с 16 по 25 июня в Украине пройдет аудит со стороны Международной организации гражданской авиации. "Если к этому времени у нас не будет Воздушного кодекса, украинские самолеты не смогут летать куда захотят", - сказал министр.
Накануне Минтранссвязи сообщило, что ведомство разработало новый проект Воздушного кодекса Украины. Документ подготовлен во исполнение требований Международной организации гражданской авиации, Европейского Союза, Европейской конференции гражданской авиации, Европейской организации по безопасности аэронавигации и в соответствии с изменениями в нормах украинского законодательства, которые состоялись после введения в действие Воздушного кодекса Украины в 1993 г., отметили в министерстве.
Как отмечалось, реализация настоящего акта законодательно закрепит нормы регуляции деятельности гражданской авиации в Украине, позволит гармонизировать законодательное поле Украины со стандартами JAA и другими нормами европейского права, которые регламентируют деятельность гражданской авиации.
Разработчики Воздушного кодекса Украины убеждены, что его принятие положительно повлияет на социально-экономическую ситуацию в отрасли авиации, создаст благоприятные условия для развития авиационного транспорта и повышения безопасности. Конкурентоспособность предприятий авиационного транспорта на внутреннем и международном рынке и удовлетворения потребностей населения в перевозках также будет зависеть от этого Кодекса.
Отметим, что Украина является членом Европейской конференции гражданской авиации (ЕКГА) и Европейской организации по безопасности аэронавигации (ЕВРОКОНТРОЛЬ), что требует внесения изменений в украинское законодательство в сфере авиации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас