"Криворожсталь", сейчас могла бы уйти с молотка в 3 раза дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Криворожсталь", сейчас могла бы уйти с молотка в 3 раза дороже

Фондовый рынок
483
Комбинат "Криворожсталь", проданный после реприватизации "оранжевым" правительством в 2005 году индийскому бизнесмену Лакшми Митталу за 4.8 млрд. долларов, сегодня уже мог бы уйти с молотка в три раза дороже.
Об этом заявил Олег Попов, генеральный директор компании "СКМ" Рината Ахметова.
"Прошло два года. Мировой металлургический рынок сейчас на подъеме и растет быстрыми темпами. Сейчас "Криворожсталь" стоит $15 млрд. Что с этим делать? Где справедливость? Если руководствоваться логикой 2005 года, то, может быть, государству следует снова реприватизировать комбинат? И продать за $15 млрд, а $4,8 млрд вернуть Mittal Steel? Ведь за два года Mittal не мог сделать что-то такое, от чего бы стоимость предприятия выросла в разы", - сказал Попов в интервью газете "Коммерсант".
"Если мы будем оперировать не понятиями законности, а понятиями справедливости, вряд ли можно будет говорить о том, что у нас в стране понятные инвесторам правила игры. И вряд ли можно будет сказать, что у нас привлекательный инвестиционный климат", - подчеркнул Попов.
По его словам, компания "СКМ" продолжит борьбу за предприятие "Днепроэнерго", которое после соответствующего вердикта Верховного Суда пытаются вывести из-под контроля Ахметова. При этом Попов утверждает, что "Днепроэнерго" у Ахметова пытается забрать не правительство Юлии Тимошенко, а группа "Приват", один из миноритарных акционеров предприятия.
"Государство не участвует в судебных процессах и не инициирует их. Попытки отыграть ситуацию и вернуть "Днепроэнерго" в состояние банкротства осуществляет только группа "Приват". Именно у нее и есть вопросы", - сказал он.
Попов также сообщил, что "СКМ" Ахметова планирует открыть новостной телеканал - аналог CNN и развивать уже имеющиеся печатные СМИ.
"В наши телеканалы мы планируем в течение трех-четырех лет вложить около $80 млн. И в газетный бизнес еще примерно $40 млн.", - утверждает он.
По материалам:
Новий Регіон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас