Рынок облигаций движется к дефолтам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок облигаций движется к дефолтам

Фондовый рынок
861
Резкий скачок стоимости ресурсов на межбанке радикально изменит структуру облигационного рынка. Организаторы выпусков рекомендуют эмитентам для успешного размещения бумаг повышать ставки до 20-22% годовых. По бумагам, находящимся в обращении со ставками 13-14%, уровень предложения к оферте высок, как никогда.
По словам директора ИК "Капитал Траст Секъюритиз" Максима Корсака, на сегодня объем оферт по корпоративным облигациям приближается к 100%. Банкам, как основным игрокам облигационного рынка, невыгодно держать в своем портфеле облигации как ликвидный резерв и проводить с ними сделки РЕПО при ставках межбанка на уровне 20-25% и выше.
В этом случае у эмитентов есть два варианта: либо повышать ставку доходности по облигациям, либо проводить их обратный выкуп. "По нашим оценкам, у большинства предприятий нет возможности провести обратный выкуп облигаций, которые обращались на рынке менее двух лет. Это будет приводить к техническим дефолтам на рынке корпоративных облигаций", - отмечает Корсак.
На украинском рынке до сих пор не было крупных дефолтов на облигационном рынке. Поэтому первые крупные банкротства моментально разделят рынок бондов на качественные и некачественные активы (т.н. primary и junk bonds). Это будет стимулировать очередной виток оферт по бумагам, классифицированным инвесторами как junk bonds, что будет означать еще большее давление на корпоративный сектор. "Массовые дефолты вряд ли случатся: думаю, появятся желающие помочь предприятиям за определенное участие в бизнесе",- утверждает председатель правления банка "Бизнес Стандарт" Андрей Кияк.
По мнению старшего финансового аналитика агентства "Эксперт рейтинг" Виталия Шапрана, в случае дальнейшего роста ставок первыми попадут под раздачу строительные компании, транспортные компании и облигационные фонды, злоупотреблявшие репо-операциями.
Кроме того, всплески ставок на межбанке и проблемы с ликвидностью в банковском секторе могут стимулировать рейдерство. "Я уже знаю компании, которые предлагают банкам выкупить на себя портфель облигаций, по которым предлагаются оферты. Затем эти бумаги будут предъявлены к досрочному погашению, а взамен на отсрочку рейдеры потребуют часть бизнеса", - говорит руководитель одной из ИК, пожелавший не называть себя.
Советник министра экономики Сергей Яременко считает, что нынешняя ситуация в Украине является очень рисковой. "Монетарные методы подавления инфляции приведут к повторению ситуации 2005 г. (когда рост экономики замедлился до 2,7% годовых)", - говорит советник. При этом кроме замедления экономики в нынешнем году нас ожидает еще и рост проблем на финансовом рынке: не справляясь с дефицитом ресурсов, проблемы начнут испытывать коммерческие банки. Банки имеют возможность кредитовать только на короткие сроки - 1-3 месяца В этой ситуации субъекты хозяйствования будут крайне нуждаться в длинных деньгах, говорит Яременко. Однако в текущей ситуации привлечение их, даже через механизмы выпуска облигаций, невозможно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас