ЕС и Япония озаботились проблемами Тибета и китайских пельменей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Япония озаботились проблемами Тибета и китайских пельменей

Аграрный рынок
167
В Токио сегодня прошел 17-й ежегодный саммит Японии и ЕС, на котором были согласованы позиции сторон по таким проблемам, как перспективы мировой экономики, изменение климата, продовольственная безопасность в связи с качеством китайских товаров и ситуация в Тибете, сообщает агентство Kyodo.
С японским премьер-министром Ясуо Фукуда встречались премьер-министр страны-председателя ЕС - Словении Янеш Янса и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо.
По проблеме изменения климата стороны согласились принять участие в усилиях по созданию механизма по ограничению эмиссии углекислого газа после истечения срока действия Киотского протокола в 2012 году.
Руководители ЕС поддержали озабоченность Японии последними случаями отравления импортированными из КНР пельменями и высказались за усиление международного сотрудничества в обеспечении безопасности продуктов питания. Они также согласились улучшить систему обмена информацией об опасных для здоровья непродовольственных товарах из третьих стран.
В ходе переговоров была затронута и тибетская проблема. Накануне во время встречи с министром иностранных дел КНР Фукуда призвал Пекин "посмотреть правде в глаза, что тибетская проблема стала международной”. В этой связи Япония и ЕС согласились побудить Китай разрешить ее.
Обе стороны выразили озабоченность перспективами роста мировой экономики из-за дисбаланса счетов текущих операций и призвали страны с большими профицитами и дефицитами счетов текущих операций предпринять конкретные меры в рамках многосторонних консультаций под эгидой Международного валютного фонда. Эксперты истолковывают эту фразу как призыв к Китаю сделать более гибким курс юаня и реформировать его финансовую систему в соответствии с рекомендациями МВФ от апреля 2007 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас