Золото гарантирует до 40% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото гарантирует до 40% годовых

Банковские металлы
2752
Ранее газета рассмотрела такие варианты, как вклады на банковские депозиты и инвестиционные фонды.
На сегодня, пожалуй, самый надежный способ получить доход, превышающий инфляцию, - инвестировать в золото.
Процентная ставка по "золотому" депозиту колеблется от 2 до 5% годовых. Но в последнее время многие банки переходят к единой планке - 5%. "С января мы подняли ставку с 2 до 5%, за счет чего по состоянию на сегодня количество вкладов в золото увеличились в 9 раз", - рассказала "ДЕЛУ" начальник отдела организации продаж пассивных и расчетных продуктов банка "Финансы и Кредит" Людмила Радченко.
Но процентная ставка - это лишь верхушка айсберга. Основной доход по "золотым" вкладам формируется за счет увеличения курса золота. За 2007 год металл подорожал более чем на 30%. Если прибавить к этому проценты по депозиту, получим достойный ответ инфляции - опережение в 2 раза.
Минимальный срок вклада в золото составляет 1 год. Но в случае, если клиент хочет досрочно забрать свой "клад", зачастую проценты ему вообще не начисляются. Хотя он и останется с доходом около 30% от продажи самого слитка.
Сколько покупать
За советом, как лучше вложить в золото в этом году, мы обратились к профильным специалистам отечественных банков.
При этом мы условно разделили клиентов на три категории - с суммами 10, 50 и 100 тысяч долларов. Менеджер по работе с физическими лицами банка "Надра" Романа Мищенко рассказала "ДЕЛУ", что в прошлом году клиенты, вложившие в золото, заработали около 40% годовых. По ее словам, в этом году цена на золото также будет продолжать свой рост. Для того чтобы максимально рационально использовать свои деньги, Мищенко советует вкладывать в слитки с большим номиналом.
"Чем больше номинал слитка, тем золото обойдется вам дешевле. В килограммовом слитке грамм стоит 151,40 гривни, в стограммовом - 152 гривни. Сейчас цена килограмма золота составляет около 30 тысяч долларов", - сказала она.
При этом отметила, что в банке "Надра" максимальный вес продаваемого слитка - 1 килограмм, а минимальный размер вклада в "золотой депозит" составляет 100 грамм, стоимость которого на сегодня составляет 15,2 тысячи гривен. Начальник департамента валютных операций и банковских металлов Имэксбанка Олег Руденко также рекомендует клиентам покупать слитки большого номинала. "На десять тысяч долларов мы можем купить около 330 граммов золота. Можно брать 100-граммовыми слитками, или же 250-граммовым и 100-граммовым, чтобы меньше потратить на покупку самого металла. На 50 и 100 тысяч следует брать килограммовыми и полукилограммовыми слитками", - рассказал он.
При этом специалист советует делать вклад на срок не больше года. "За год может многое произойти, сейчас стоимость золота растет, а к концу года может сильно упасть", - говорит Руденко. Но по его прогнозам, золото до конца года будет расти.
Куда идти
Чтобы открыть депозит в золоте, клиент может прийти в любое отделение банка, купить золото и сразу же внести его на депозит. Проценты по золотым вкладам выплачиваются следующим образом. Если вам "накапало" больше 20 грамм, то проценты вам выплатят золотом. Если меньше, то проценты вы получите не в золотом, а в денежном эквиваленте.
Если же клиент захочет принести в банк имеющиеся у него украшения из золота, ему разве что предложат положить их на хранение. "Банки берут на депозит только золото в слитках", - сказала Радченко. При этом она отметила, что украшения также покупать выгодно. "Украшения из золота тоже растут в цене. Кроме этого, они радуют глаз", - сказала она.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас