Тест недоброй воли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тест недоброй воли

637
Вчера в Украине впервые было проведено всеобщее независимое внешнее тестирование. В нем приняли участие более 460 тыс. выпускников средних школ из всех областей Украины, что составило около 90% от общего числа зарегистрированных школьников. Несмотря на то что тест проходил в строгом режиме, некоторые нарушения во время его проведения все же были зафиксированы.
В этом году тестирование впервые проводилось повсеместно (в 2007 году часть школ не принимала в нем участия, так как оно было необязательным). Вчера школьники сдали первый тест по украинскому языку и литературе, результаты которого одновременно заменят результаты выпускного школьного экзамена и вступительного экзамена в вузы.
Тесты проводились в центрах тестирования, которыми стали классы обычных школ. Чтобы полностью исключить внешнее влияние, школы "поменялись" учениками, а инструктировать выпускников пригласили непрофильных специалистов - учителей математики, труда, физкультуры и т. д.
Корреспондент побывал на тестировании в школе №57 Шевченковского района Киева. Обстановка здесь была напряженной - в школу не пускали никого, кроме участников тестирования и журналистов. Собравшиеся в школьном дворе выпускники с жаром обсуждали предстоящий экзамен.
- А чего мне бояться? У меня папа - разработчик этой программы,- громко хвасталась какая-то девочка.
- Террор какой-то устроили. Лучше бы выборы хоть раз честно провели, - доносились отголоски другого разговора.
Проверка знаний проходила в довольно строгих условиях. Пришедших школьников попросили предъявить паспорта, а затем предложили пройти в классы. Там у них снова проверили документы и рассадили за парты.
После этого зачитали правила поведения во время теста. Они оказались самыми обычными, как на любом экзамене, - не разговаривать друг с другом и не списывать. Правда, списать в любом случае было бы проблематично - на входе участники тестирования оставляли абсолютно все вещи, кроме двух ручек и маленькой бутылки с водой.
- Главное, чтобы мобильные вернули, - скептически заметил один из школьников. После этого инструкторы вскрыли пакеты с бланками для тестов и раздали их школьникам. К каждому бланку был приклеен индивидуальный штрихкод.
- Не только ученики не знают, какие вопросы содержатся в тестах, но и члены экзаменационных комиссий знакомятся с ними непосредственно перед началом тестирования, - заверила одна из инструкторов.
В каждой аудитории во время тестирования присутствовало двое инструкторов. Экзамен продолжался три часа, а по его окончании бланки тестов с ответами были запечатаны в специальные секьюр-паки и под охраной сотрудников МВД отправлены на проверку в местные представительства Украинского центра оценки качества образования (УЦОКО, организация, занимающаяся проведением тестирования и проверкой бланков тестов).
- Ох, зачем детям такой стресс? - нервничала мама одного из выпускников, пока за закрытыми дверями шел экзамен. - Вчера до ночи сидела, думала, отменят это тестирование. И утром включала телевизор, но чуда не произошло.
Как сообщили в УЦОКО, значительных нарушений во время тестирования зафиксировано не было. Правда, некоторые выпускники опоздали или забыли паспорта - им просто не разрешили пройти тест. А в Феодосии двое школьников пришли на экзамен в нетрезвом состоянии и, следовательно, тоже не были допущены к экзаменам.
Кроме того, директор УЦОКО Игорь Ликарчук сообщил о провокациях, имевших место в Днепропетровской области. "В региональный центр сообщили, что в два пункта тестирования не дошли в полном объеме материалы. Но после проверок выяснилось, что все есть. Телефонные звонки оказались провокацией. Кому это нужно - неизвестно", - рассказал он.
Выпускникам, не участвовавшим по каким-либо причинам во вчерашнем тестировании, будет дан шанс пройти его с 26 июня по 4 июля. Его результаты можно будет обжаловать, подав апелляцию в УЦОКО в течение пяти дней после получения сертификата.
В этом году каждому школьнику предоставится возможность сдать экзамены по трем учебным предметам: украинскому языку и литературе (обязательно) и на выбор - по зарубежной литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, физике, химии, географии, основам экономики или основам правоведения. Второй этап тестирования состоится 29 апреля.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас