Всемирный банк рекомендует Кабмину отменить запрет на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк рекомендует Кабмину отменить запрет на экспорт зерна

Аграрный рынок
182
Всемирный банк рекомендует правительству Украины отменить запрет на экспорт зерна.
Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивела, после встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко.
По словам Н.Оконджо-Ивелы, "это будет лучше для Украины, потому что мировые цены на зерно являются очень высокими". Кроме того, она добавила, что отмена экспорта положительно повлияет на внутренний украинский рынок, а также Украина сможет сделать свой взнос в преодоление продовольственного кризиса на мировых рынках.
Н.Оконджо-Ивела сообщила, что Всемирный банк в начале мая разработает концепцию развития аграрно-промышленного комплекса Украины. В документе будут предложения по либерализации отрасли сельского хозяйства, доступу к кредитам для фермеров, улучшению условий транспортировки и хранения продукции и т.п.
Говоря о мерах по преодолению инфляции в Украине, директор Всемирного банка отметила, что одобряет жесткие фискальные мероприятия в борьбе с инфляцией, а также предложила правительству обратить внимание на монетарную политику. На вопрос, обсуждалось ли представителями Кабмина таргетирование инфляции, она ответила, что над этим вопросом правительство работает совместно с НБУ, и Всемирный банк не сомневается в их компетенции. При этом Н.Оконджо-Ивела подчеркнула, что гибкость курса гривны положительно повлияет на инфляцию.
Директор Всемирного банка заявила, что в целом положительно оценивает деятельность Кабмина по преодолению мировых тенденций инфляции и антикоррупционной борьбе.
Ранее сегодня Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Н.Оконджо-Ивелой. Он отметил, что Украина высоко ценит помощь банка, который уже 16 лет поддерживает наше государство и предоставляет значительные ресурсы для развития и продвижения реформ.
Как сообщалось, Всемирный банк с 1992 г. утвердил предоставление Украине 36 ссуд и четырех грантов на общую сумму 5,3 млрд долл. (уже получено 3,7 млрд долл.), что составляет около 34% от всех финансовых ресурсов, предоставленных Украине международными финансовыми организациями.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас