Депозиты позволят вкладчикам выйти "в ноль" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты позволят вкладчикам выйти "в ноль"

Кредит&Депозит
1688
Самый распространенный и самый доступный вариант, которым пользуются украинцы, - положить деньги на банковский депозит. В его пользу и тот факт, что банкиры начали поднимать ставки по вкладам.
К примеру, Ощадбанк увеличил доходность по гривневым депозитам сразу на 4%. Чуть меньше - на 3 процентных пункта - повысил ставки по вкладам в гривне Родовид Банк. Банки "Надра" и "Финансы и Кредит" стали выплачивать своим клиентам на 1,1-2,2% годовых больше по всем трем основным валютам. Не отстают от крупных финучреждений средние и мелкие банки. Так, Мегабанк, "Кредит-Днепр" и Диамантбанк повысили депозитные ставки по некоторым программам на 0,5-1,5%.
Поднимут все
Ставки по депозитам придется поднять даже тем банкам, которые и не собирались этого делать. "Те финучреждения, которые не испытывают дефицита ликвидности, вероятно, также будут пересматривать доходность своих депозитных программ, чтобы не потерять долю рынка", - говорит председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.
Но и это еще не последняя приятная новость для вкладчиков. По прогнозам экспертов, к концу года депозитные ставки поднимутся еще на несколько процентов. "До окончания летних месяцев нынешний уровень ставок по банковским вкладам сохранится. А до конца года, скорее всего, ставки увеличатся еще на 1-2% годовых по всем валютам", - прогнозирует директор департамента депозитных операций Правэкс-Банка Светлана Крамарова.
Такого же мнения аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых. "По моим прогнозам, к лету ставки по депозитам могут повыситься еще на полпроцента. Потом будет затишье, связанное с сезонными факторами. А к концу года рост ставок продолжится - 1,5-2% годовых для долларовых вкладов, 1% для депозитов в гривне и около 0,5-1% - в евро".
Правда, даже после повышения ставок доходы по депозитам далеко не всегда будут перекрывать инфляцию. Так, если верить прогнозам Всемирного банка и МВФ, согласно которым инфляция в Украине по итогам 2008 года не превысит 17,2%, отдельные депозитные программы позволят вкладчикам выйти "в ноль" - ничего не заработать, ничего не потерять. И только самые удачливые смогут "наварить" 1-2% годовых.
Доходные программы
Одно из самых выгодных предложений вкладчикам делает Дельта Банк. Воспользовавшись программой XXL, клиент может рассчитывать на 18% в национальной валюте и 13% годовых по вкладам в долларах США. Минимальная сумма вклада - 2,5 тысячи гривен, или 500 долларов, срок - 1 год.
Положив деньги на депозит "Капитал" в Укрпромбанке, клиент через год получит 15,5% в гривне и 11,9% в долларах США. Правда, минимальный взнос здесь больше, чем в Дельта Банке - 5 тысяч гривен или 1 тысяча долларов. Высокую доходность по депозитам в евровалюте предлагает банк "Кредит-Днепр" - 12,5% годовых (вклад "Прогрессивный"), банк "Надра" - 10,3% годовых (программа "Мой выбор"), а также Универсал Банк - 10,25% годовых.
Гривня лучше всех
Если же выбирать из трех валют, то лучше всего инвестировать в гривне. Долларовым депозитам, на фоне слабеющей американской валюты, ничего хорошего не светит. Недавнее ее падение на наличном рынке до уровня 4,7-4,8 гривни за доллар - хорошее тому подтверждение. К тому же, несмотря на постоянные заверения Нацбанка, мол, гривню по отношению к доллару укреплять не будем, вероятность такая все же остается.
Что касается евро, то и тут не все ладно. Европейская валюта за последние полгода очень сильно укрепилась, и сейчас, по мнению многих аналитиков, находится на своих пиковых значениях. Конечно, вполне возможно, что курс евро поднимется еще процентов на 5-10, но рисковать не стоит - не такие уж высокие проценты по депозитам в евро предлагают наши банки.
Так что гривня - лучший вариант для сбережений. Да и главные финансисты страны, на вопрос: "В какой валюте вы храните деньги?", дружно отвечают: "В гривне".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас