Китайские акции упали за полгода на 50%, вызывав отток с рынка частных инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские акции упали за полгода на 50%, вызывав отток с рынка частных инвесторов

Фондовый рынок
295
Очередное снижение китайских акций, произошедшее во вторник, привело к тому, что шанхайский фондовый индекс Shanghai Composite упал на 50% по сравнению с максимумом, который был достигнут им в октябре прошлого года.
Снижение цен акций ударило по сбережениям многих китайцев, которые с энтузиазмом шли на фондовый рынок, выросший до этого в 6 раз за два года.
За полгода частные лица закрыли одну треть из 58 млн брокерских счетов, открытых ими на волне подъема рынка, сообщает The Wall Street Journal.
Снижение китайских акций связано, с одной стороны, с глобальным падением финансового рынка, с другой, связано с переоцененностью некоторых китайских компаний. Обвал рынка в Шанхае усилился в последнее время, когда стало ясно, что правительство не намерено поддерживать цены акций.
Потери в результате нынешнего кризиса понесли и другие новые рынки, однако все же не столь масштабные. Так, индийские акции упали с октября примерно на 20%, бразильские даже чуть-чуть выросли, российские упали на несколько процентов.
16 октября прошлого года Shanghai Composite закрылся на отметке 6092,06 пункта, во вторник он упал, согласно данным агентства Bloomberg, до 3028,96 и достигал 3007,866. С февраля по октябрь 2007 г Shanghai Composite вырос на 144%.
В октябре прошлого года среднее отношение цены акции к прибыли компаний на шанхайском рынке, на котором работают в основном внутренние инвесторы, составляло 70 раз, сейчас оно снизилось до 35.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас