Сезон квартальных отчетов: Обзор рынком за неделю (14 - 18 апреля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сезон квартальных отчетов: Обзор рынком за неделю (14 - 18 апреля)

Валюта
497
Мировой рынок
На мировых фондовых площадках прошедшая неделя начиналась довольно напряженно. В понедельник вслед за провальным отчетом многопрофильного гиганта General Electric, который вышел в пятницу и вызвал шок на финансовых рынках, последовал ужасающий квартальный отчет банка Wachovia, четвертого по величине в США. Вместо ожидавшейся квартальной прибыли он показал убытки. Wachovia и весь финансовый сектор понесли в понедельник большие потери.
Однако широкий рынок держался довольно уверенно на протяжении большей части торгов, чему способствовал эффект от лучших, чем ожидалось, данных о розничных продажах в США за март. В Европе откровенно плохой финансовый отчет нидерландской Royal Philips Electronics N.V. (Koninklijke Philips Electronics), крупнейшего производителя бытовой электроники, понижение аналитиками рекомендаций по акциям авиакомпаний и падение цен на медь стали основными факторами, вызвавшими снижение индексов в начале недели.
Однако уже во вторник во второй половине сессии ситуация значительно улучшилась, чему способствовало оживление в финансовом и технологическом секторах. Основу для фондового подъема в среду заложил квартальный отчет корпорации Intel, опубликованный во вторник вечером, а хороший квартальный отчет Coca-Cola и совпавшие с прогнозами аналитиков отчеты банковских гигантов JPMorgan Chase и Wells Fargo подпитали оптимизм инвесторов. Опубликованные в четверг корпоративные отчеты Merrill Lynch, Pfizer и Nokia оказались намного хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков и потянули европейские и американские индексы вниз.
В пятницу 18 апреля покупатели на фондовом рынке США с самого раннего утра преобладали над продавцами. Накануне вечером компания Google отчиталась за I квартал 2008 года, и этот отчет оказался превосходным. В итоге весь технологический сектор вырос и "подогрел" остальной рынок.
По результатам недельных торгов, Dow Jones Composite 65, Nasdaq Composite и S&P 500 Composite выросли на 4,6%, 4,9% и 4,3% соответственно. Большинство европейских индексов также повысились: немецкий Dax 30 Performance - на 3,1%, австрийский Austrian ATX - на 3,5%, бельгийский Prime Bel 20 - на 2,9%.
На этой неделе инвесторы с нетерпением ожидают публикации очередной порции квартальных отчетов, в частности таких гигантов как Bank of America, Yahoo, Boeing, Microsoft и Motorola, а также выхода макроэкономических данных из США, ЕС и Японии.
Украинский рынок
На прошлой неделе активность торгов на украинском фондовом рынке была на 40% ниже, чем в среднем на протяжении последнего месяца. Индекс ПФТС снизился за неделю на 4,9%. Больше всего упали котировки компаний третей двадцатки наиболее ликвидных бумаг (ARTCP-3) - на 4,5%. Значительно просели и акции второго эшелона (ARTCP-2) - на 3,0%.
Из ликвидных бумаг наиболее популярными эмитентами на прошлой неделе были Киевэнерго (-5,2%), Алчевский коксохимический завод (-1,8%), Центрэнерго (-4,7%), Енакиевский металлургический завод (-2,6%), Укрнафта (-2,0%), Донбассэнерго (-6,7%) и Стахановский вагоностроительный завод (-1,9%).
Енергетика
На прошлой неделе котировки энергетических бумаг показали однонаправленную тенденцию к снижению. Пессимистические настроения рынка более всего сказываются именно на энергетическом секторе, который еще держался на позапрошлой неделе (хотя было отмечено небольшое снижение на фоне роста других отраслей), но просел на прошлой. По итогам недели индекс ARTCP-Electricity упал на 4,8%, тогда когда металлургический индекс ARTCP-Metallurgy снизился на 2,5%, ARTCP-Engineering - на 3,3%.
В свете озвученных амбициозных инвестиционных планов на 2008г. все, как один, энергетические компании направляют лишь малую часть прибыли за прошлый год на дивиденды, традиционные для этого года 15%. В среду на очередном собрании акционеров Донбассэнерго было решено направить на выплату дивидендов почти 4 млн чистой прибыли за 2007 г., то есть 15%, что составляет 0,168 грн на акцию. 80% чистой прибыли будет инвестировано в развитие компании, остальные 5 % пополнят резервный фонд. Акционеры энергопоставляющей компании Харьковоблэнерго на собрании 17 апреля также решили выплатить 15% от чистой прибыли дивидендов за 2007 год, что составляет 0,0094 грн на акцию (2,4 млн грн). 80% пойдут в фонд развития производства компании, а 5% - в резервный фонд.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас