Рынок слегка встрепенулся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок слегка встрепенулся

Фондовый рынок
143
Индекс ПФТС по итогам торгов в понедельник вырос на 9,27 пункта (1,01%) - до отметки 922,93 индексных пункта, несмотря на коррекцию мировых фондовых площадок. Общий объем торгов в системе составил 297 млн. грн.
"За 1,6% из 2% пятничного падения индекса ПФТС ответственен Мариупольский меткомбинат им. Ильича, по которому были проведены две технические сделки намного ниже цены покупки", - отмечает аналитик ИК "Национальная инвестиционная группа" Антон Павловский. Следовательно, понедельничный рост индекса был ожидаем. "Но реальное положение вещей не имеет ничего общего с ростом - без учета ММК падение индекса составило бы 0,5%", - утверждает он.
Утром инвесторы заняли выжидательную позицию, но позднее некоторые игроки начали фиксироваться, и на нашем безыдейном рынке это вызвало волну продаж по ряду бумаг. Особенно пострадали "Енакиевский метзавод" (-5%), "Западэнерго" (-6%), "Укрнефть" (-2,25%), "Азовсталь" (-2,6%) и "Авдеевский коксохим" (-7%).
"Достаточно щедрые оценки украинских эмитентов со стороны инвесторов достаточно болезненно переносят испытания на прочность", - отмечает аналитик компании "Альфа капитал Украина" Денис Шаврук. Так, в понедельник на фоне волны публикаций финансовых результатов со стороны металлургических компаний котировки представителей сектора пошли вниз. "Особенно разочаровали инвесторов "Енакиевский метзавод", практически не увеличивший чистую прибыль, и "Авдеевский коксохим", показавший значительные убытки", - отмечает эксперт. Таким образом, рекордное подорожание продукции отрасли не смогло найти отражения в финансовой отчётности компаний на фоне обширных инвестиционных программ и недостатка прозрачности в операционной деятельности.
Остальные представители металлургического сектора также начали дешеветь на фоне ухудшающихся ожиданий в отношении финансовой отчётности: "Азовсталь", "Алчевский меткомбинат" и шахта "Красноармейская-Западная №1" снижались вместе с рынком.
Среди представителей других секторов продолжалось снижение котировок "Укрнефти", несмотря на рекордные цены на нефть. Также волна разочарований, связанная с отменой приватизации, способствовала распродаже акций энергогенерирующих компаний: резко подешевели "Центрэнерго" и "Западэнерго".
В целом, по мнению аналитиков, поводов для оптимизма остается все меньше, что не позволяет ожидать роста рынка в ближайшей перспективе. "Не все инвесторы захотят рискнуть остаться с бумагами в приближающиеся длинные праздники, так что на этой неделе не стоит ожидать активных покупок, а вот продажи еще вполне могут последовать", - отмечает Антон Павловский.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас