ПромэкономБанк начинает с малого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПромэкономБанк начинает с малого

Фондовый рынок
364
Вчера ПромэкономБанк заявил о намерении продать около 25% акций иностранным инвестиционным фондам за $10-20 млн. Банкиры считают стоимость миноритарного пакета небольшого донецкого банка завышенной, а поэтому прогнозируют сложности с привлечением инвесторов из-за мирового кризиса ликвидности.
ПромэкономБанк (ПЭБ) ведет переговоры с несколькими западными инвестиционными фондами о продаже им миноритарного пакета акций за $10-20 млн, сообщили в ИК Galt & Taggart Securities, которая выступает финансовым советником сделки. Названия потенциальных инвесторов не разглашаются.
В ПромэкономБанке уточнили, что переговоры ведутся с начала года. "Привлечение инвесторов предусмотрено стратегией, в рамках которой мы провели реинжиниринг банка - модернизацию, приведение к мировым стандартам управления, персонала, технологий. Мы делаем ставку на розничный, малый и средний бизнес. Продадим около 25% акций", - рассказал зампред набсовета ПЭБ Вадим Корниюк. Деньги привлекаются на "агрессивное развитие банка", который в 2007 году смог нарастить собственный капитал всего на $91 тыс.
Генеральный директор группы Galt & Taggart Securities Дмитрий Касаткин сказал, что количество инвесторов, которые войдут в состав акционеров ПромэкономБанка, пока не определено. "Банк намерен привлекать средства и в дальнейшем, а сотрудничество с серьезными иностранными инвесторами дает возможность дешевого финансирования", - считает он.
Отметим, что, по данным ГКЦБФР, на 16 ноября 2006 года в составе акционеров числились физические лица-резиденты Германии - они владели 22,9566% акций. Но, согласно отчетности за 2006 год, более 5% акций имели украинские компании и физлица.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 марта ПромэкономБанк занимал 110-е место по активам (410,9 млн грн) и 146-е по капиталу (60,8 млн грн). По информации "Кредит-Рейтинга", на 1 января СК "Интегрити", подконтрольная председателю набсовета ПЭБ Евгению Лихтерову, владела 74,8518% акций ПЭБ. Опосредованный контроль у Евгения Лихтерова - 98,9523%.
Исходя из капитала ПромэкономБанка в $12 млн, банкиры называют стоимость миноритарного пакета банка слишком высокой. Поэтому, по их мнению, у ПЭБ возникнут сложности с привлечением инвесторов. "Возможно, огласка этой информации преследует конкретную цель - попытаться повысить стоимость акций и изобразить спрос. Другой вопрос, насколько адекватна величина пакета заявленной сумме, ведь предложений по покупке украинских банков сейчас стало меньше, так как из-за кризиса у иностранных инвесторов появились более важные вопросы", - говорит председатель правления банка "Контракт" Александр Бродский.
Председатель правления банка НРБ Владислав Кравец оценивает 100% ПромэкономБанка в два капитала: "Весь банк стоит $24 млн, а 25% акций - $6 млн. Это потолок".
Переговоры с портфельными инвесторами ПромэкономБанку необходимы для полной продажи, уверены эксперты. "Получив рыночную оценку (ПЭБ не котируется в ПФТС), банк получит более сильные позиции в разговоре о слиянии или о продаже, - уверен генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа. - Родовид Банк, Мегабанк, "Форум", Факториал-Банк, Укринбанк проводили размещение для портфельных инвесторов, а потом некоторые из них были проданы. Не исключено, что для ПЭБ следующим этапом будет поиск стратегического инвестора".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас