МТС не будет самостоятельно участвовать в приватизации ОАО "Укртелеком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТС не будет самостоятельно участвовать в приватизации ОАО "Укртелеком"

Фондовый рынок
206
ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) не планирует самостоятельно участвовать в приватизации национального оператора Украины ОАО "Укртелеком", заявил в Москве президент МТС Леонид Меламед.
По его словам, МТС может участвовать в тендере по продаже госпакета "Укртелекома" в интересах ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") и АФК "Система". "МТС не будет компанией, консолидирующей "Укртелеком", и возможное финансовое участие в сделке будет ограниченным", - заявил он.
"Мы видим возможности синергии, которые, став одним из миноритарных участников консорциума (по приобретению "Укртелекома"), мы могли бы развивать. Это касается продаж, строительства оптоволоконной сети и создания интегральной сети ШПД для работы с конечными пользователями", - заключил Меламед.
Ранее Меламед заявлял, что МТС считает стартовую цену 67,79% акций ОАО "Укртелеком" в объеме 2,4 млрд долл. высокой, но реалистичной. "Нас смущают планируемые ограничения на управление активом", - пояснил он. В частности, речь идет о возможном ограничении на сокращение персонала "Укртелекома". Меламед считает, что если информация об ограничениях подтвердится, то это серьезно повлияет на отношение инвесторов к стоимости украинского оператора.
Напомним, 9 апреля правительство утвердило конкурсные условия продажи 67,79-процентного пакета ОАО "Укртелеком" по начальной цене 12 млрд грн. В конкурсе не смогут принять участие в торгах компании с госдолей свыше 25%. Планируется, что конкурс будет объявлен в апреле и состоится в июле 2008 г.
В свою очередь председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк-Самсоненко 18 апреля заявила, что "Укртелеком" не готов к немедленной приватизации. По ее словам, в уставный фонд "Укртелекома" включены общежития, в которых проживают люди, и "проводить приватизацию без исключения из уставного фонда этих объектов социальной сферы невозможно". Семенюк-Самсоненко отметила, что в предложениях Кабмина относительно приватизации "Укртелекома" не включены предложения профсоюзов. В частности, профсоюзы предлагают, что должна существовать компенсация работникам "Укртелекома" в размере 1,5 млрд грн в случае, если новый владелец захочет провести сокращение.
Семенюк-Самсоненко добавила, что в целом ФГИУ отправил в Кабмин замечания из 8 пунктов к проекту соответствующего постановления Кабмина. ФГИУ с этими предостережениями обратился к Президенту Украины и к Совету нацбезопасности и обороны Украины. "В таком варианте продавать "Укртелеком" невозможно", - сказала она. По ее словам, ФГИУ еще не получил постановление Кабмина относительно приватизации "Укртелекома" в новом варианте с учтенными предложениями.
ОАО "Укртелеком" является национальным оператором проводной связи и находится в управлении Фонда госимущества Украины. Уставный фонд компании составляет 4,681 млрд грн. Государству принадлежит 92,86% акций ОАО "Укртелеком", 7,14% акций - трудовому коллективу.
В 2007 г. компания сократила чистую прибыль на 75,1% по сравнению с предыдущим периодом - до 267,19 млн грн. При этом доход "Укртелекома" от реализации возрос с 7,894 млрд грн до 8,039 млрд грн, валовая прибыль - с 1,556 млрд грн до 1,597 млрд грн. Себестоимость реализации увеличилась с 5,146 млрд грн до 5,212 млрд грн, в т.ч. административные затраты - с 336,76 млн грн до 359,22 млн грн, прочие операционные затраты - с 1,955 млрд грн до 2,004 млрд грн, материальные затраты - с 554,94 млн грн до 565,03 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас