НБУ в порядке эксперимента готов рефинансировать банки под залог акций его крупных собственников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ в порядке эксперимента готов рефинансировать банки под залог акций его крупных собственников

Фондовый рынок
296
Национальный банк Украины (НБУ) разрешил рефинансирование банков под залог акций собственников существенного участия в них.
"Согласно …постановлению НБУ от 18.04.2008 №105 Нацбанк Украины на протяжении трех месяцев со дня подписания постановления в порядке проведения эксперимента будет принимать в обеспечение кредитов рефинансирования акции собственников существенного участия банка в размере 90% от суммы их балансовой стоимости на последнюю отчетную дату", - говорится в телеграмме НБУ коммерческим банкам в понедельник за подписью первого заместителя главы Нацбанка Анатолия Шаповалова.
В соответствии с документом, указанные акции должны учитываться на балансе банка не менее одного месяца и не быть отягощенными другими обязательствами.
Подтверждение наличия акций на счетах собственников должен предоставлять депозитарий "Межрегиональный фондовый союз" (МФС, Киев), а запрашивающий рефинансирование банк должен обеспечить блокирование акций в МФС в пользу НБУ.
Предлагаемая схема предполагает также заключение с территориальным управлением Нацбанка кредитного договора и договора залога, при этом последний должен быть нотариально заверен.
"Учитывая важность проведения эксперимента и оценку его эффективности, территориальные управления НБУ и банки должны ответственно отнестись к соблюдению вышеуказанной процедуры", - подчеркивается в телеграмме.
Как сообщалось, в результате кризиса на международных финансовых рынках и ужесточения Нацбанком монетарной политики и требований к банкам стоимость ресурсов на отечественном финансовом рынке существенно выросла. В частности, с середины марта ставки межбанковского кредитования устойчиво превышают 10% годовых, а на минувшей неделе они достигали 30% и более.
НБУ уже решил с 30 апреля повысить учетную ставку с 10% до 12% годовых. Ранее, с 21 апреля, он повысил ставки по своим активным операциям: по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами - с 14,5% до 15,0%, а по кредитам овернайт без обеспечения - с 15,0% до 16,0%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас