Эксперт: Продажа "Проминвеста" может поднять стоимость акций украинских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Продажа "Проминвеста" может поднять стоимость акций украинских банков

Фондовый рынок
1411
Новости о подготовке сделки по продаже любого из украинских банков, в особенности тех, чьи акции котируются на фондовом рынке, могут стать локомотивом движения рынка в целом, считают аналитики КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина".
"Слухи о возможной продаже "Проминвестбанка" курсируют уже давно, однако их влияние на котировки акций других банков, учитывая сложившуюся ситуацию на фондовом рынке Украины и мировых рынках, незаметно", - отмечает директор по управлению активами "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Сергей Уткин.
Что касается суммы, за которую банк может быть продан стратегическому инвестору, то она в большей степени будет зависеть от финансового состояния самого банка, чем от общего состояния мировой банковской системы и украинской, как её составляющей, отмечает Сергей Уткин.
"При среднем показателе к собственному капиталу, с которым сейчас котируются украинские банки, цена "Проминвестбанка" в сделке может и не дотянуть до $2 млрд. Но если к моменту заключения сделки украинский фондовый рынок успеет восстановиться, цена за 100% акций банка может составить $2млрд. В то же время, новость о продаже такого крупного банка может положительно повлиять на рынок в целом и привести к росту котировок",- говорит аналитик компании Екатерина Лепеничева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас