Кабмин: Никто не собирался продавать трубопровод ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин: Никто не собирался продавать трубопровод ОПЗ

Фондовый рынок
162
Кабинет министров заявляет об отсутствии намерения приватизировать трубопровод при приватизации Одесского припортового завода.
Об этом "proUA" сообщила пресс-служба правительства.
"Следует отметить, что он (трубопровод) принадлежит Украинскому государственному предприятию "Укрхимтрансаммиак", и приватизация его не предусматривается", - говорится в сообщении.
Также в Кабмине сообщают, что в состав целостного имущественного комплекса завода входит, в частности, цех перегрузки аммиака.
По единодушному мнению экспертов такое отделение невозможно как технологически, так и по соображениям экологической безопасности, отмечают в Кабмине.
Условиями конкурса предусмотрены обязательства покупателя обеспечить соответствующую координацию и взаимодействие завода с Украинским государственным предприятием "Укрхимтрансаммиак" по вопросам перегрузки аммиака и безопасной эксплуатации основного оборудования по принятию, хранению и перегрузке экспортируемого аммиака, говорится в сообщении.
Кроме того, покупатель обязан не допускать необоснованных ограничений относительно удовлетворения заявленных нужд хозяйствующих субъектов в принятии, хранении и отгрузке аммиака, а также применять единые для всех субъектов ведения хозяйства фиксированные оптово-отпускные цены на услуги по перегрузке химической экспортируемой продукции.
Протяжность трубопровода составляет более чем 2,2 тысячи километров (из города Тольятти), из которых около 806 километров через территорию Украины. Одесский припортовый завод предоставляет услуги по перегрузке жидкого аммиака, который поступает этим трубопроводом.
Напомним, президент Украины Виктор Ющенко высказался за приватизацию Одесского припортового завода, но с исключением из приватизации трубопровода.
15 апреля президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию Одесского припортового завода.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас