Крутятся, как могут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крутятся, как могут

Казна и Политика
1094
Глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский не перестает удивлять широтой и неординарностью мышления в поиске скрытых финансовых резервов. До сих пор его блестящие идеи, подкрепленные правительственными решениями, помогали таможенникам без особого труда справляться с напряженными планами наполнения бюджета.
На радость Каб-мина и лично Юлии Тимошенко, зарекомендовавшей себя как рьяный борец с контрабандой, Гостаможня из месяца в месяц била все рекорды по сбору налогов. Да и теперь не собирается останавливаться на достигнутом. Наладив бесперебойное наполнение бюджета сверхплановыми поступлениями, Валерий Иванович решил подумать и о ближних. Его последнее ноу-хау даст возможность поправить финансовые дела подопечных и самой службы. На прошлой неделе правительство с подачи ГТСУ распорядилось создать при таможенном ведомстве ГП "Украинский грузовой комплекс". Неоценимые услуги, которые оно начнет предоставлять импортерам, станут залогом будущего процветания ведомства.
Причем деятельность нового предприятия будет весьма разнообразной - от оформления грузов до консалтинговых услуг, что ни на йоту не нарушает таможенное законодательство, зато позволяет изыскать столь необходимый Гостаможслужбе финансовый ресурс. Расходование первых заработков предприятия можно предугадать. 19 марта ГТСУ объявила тендер на разработку нового дизайна униформы. Валерий Хорошковский явно воспользуется случаем и открывшимися финансовыми возможностями, чтобы сделать подчиненных красивыми.
В марте нынешнего года был зафиксирован наивысший показатель среднедневных перечислений за все время существования таможни - 422,9 млн грн. Однако в ГТСУ и это не считают пределом. Комментируя достижения своих подопечных, главный таможенник страны пообещал увеличить данный показатель до 500 млн грн. Наладив стабильное наполнение казны, Валерий Хорошковский решил позаботиться и о собственных нуждах и для этого убедил Кабинет Министров в необходимости создания под крылом своего ведомства государственного предприятия "Украинский грузовой комплекс".
Основной его задачей станет таможенный досмотр грузов. Как уверяет Валерий Иванович, с момента начала работы Украинского грузового комплекса пропускные таможенные пункты будут проводить только проверку документов. А вот досмотр транспортных средств и таможенное оформление товаров перейдет в ведение подразделений таможенного госпредприятия. В ГТСУ не сомневаются, что оно лучше справится с этой задачей, поскольку будет иметь для этого хорошую техническую базу. "Оснащение таможенных подразделений специальным оборудованием предусматривается указом Президента о мерах по борьбе с контрабандой. Это оборудование поступит на баланс новосозданного предприятия", - уточнил г-н Хорошковский.
Упомянутый Валерием Ивановичем документ, подписанный главой государства в начале марта, предусматривал модернизацию таможенных пунктов пропуска, которые планировалось оснастить системами наблюдения и электронного считывания номерных знаков, электронными весами и рентгеновскими установками для сканирования транспортных средств и грузов. Чтобы обеспечить финансирование этих работ, правительство намерено предусмотреть в правках к бюджетному закону на текущий год 250 млн грн. Установить специальное оборудование Кабинет Юлии Тимошенко пытался еще в 2005 г. в разгар спецоперации "Контрабанда - стоп".
Однако, по словам экс-министра экономики, а ныне председателя комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Сергея Терехина, тогда эта попытка провалилась. Нечистые на руку таможенники, организовывавшие для контрабандистов окна на границе, сами выводили оборудование из строя, чтобы и дальше проворачивать свой бизнес.
Памятуя об этом, Валерий Хорошковский открыл подопечным возможность для альтернативных заработков. Помимо таможенного оформления грузов, в задачи ГП "Украинский грузовой комплекс" будет входить предоставление платных услуг. По словам г-на Хорошковского, таможенники попросту решили реализовать права, оговоренные Таможенным кодексом. Согласно статье 32 таможенные органы и специализированные таможенные учреждения и организации могут на платной основе предоставлять консультации по вопросам таможенной службы, а также снабжать субъектов внешнеэкономической деятельности текстами соответствующих нормативно-правовых актов. До сих пор они не уделяли особого внимания способам легального зарабатывания денег, и в результате благодатную нишу начали занимать частные лица.
"Одна из таможен заключила договор с предпринимателем о создании совместного предприятия, которое предоставляло платные услуги. Оно работало на территории таможни, а весь доход получал предприниматель", - пожаловался г-н Хорошковский. Перечень услуг, предоставляемых Украинским грузовым комплексом, как и расценки на них, будут утверждены отдельным распоряжением Кабмина. Чтобы успешно вести бизнес, предприятиям, специализирующимся на внешнеэкономической деятельности, безусловно, придется заручиться хорошей юридической поддержкой.
Однако государственные консультанты из таможни наверняка найдут аргументы, чтобы убедить импортера воспользоваться их услугой. Многочисленные исследования на тему условий ведения предпринимательской деятельности в Украине не раз признавали, что подобные консалтинговые услуги, предоставляемые госструктурами, по сути, являются скрытой формой взяток, которые приходится отстегивать компании для беспрепятственной работы.
В отличие от специального таможенного подразделения (в конце концов, чтобы разгрузить работу пропускных пунктов, можно было создать и его) госпредприятие может оставлять в своем распоряжении большую часть заработанных средств. А они, как считают в ГТСУ, будут для ведомства весьма кстати. Гостаможслужба остро нуждается в обновлении и совершенствовании технической базы, да и материальное обеспечение таможенников оставляет желать лучшего.
Впрочем, консалтинговые услуги импортерам в ближайшем будущем могут стать не единственным и далеко не главным источником повышения благосостояния таможни и ее служащих: на плечи работников Украинского грузового комплекса будет возложена ответственная задача - консультировать организаторов торгов по продаже конфиската.
Согласно постановлению Кабинета Министров "О порядке проведения таможенных аукционов" от 26 апреля 2003 г. сегодня такие аукционы организовывают победители специальных тендеров - частные компании. Валерий Хорошковский решил, что таможня, а точнее ее госпредприятие, и само может подключиться к освоению лакомых "аукционных" средств.
Продаже на таможенных торгах подлежат грузы, конфискованные при попытке незаконного ввоза или вывоза, товары с истекшим сроком годности, хранящиеся на таможенных складах, а также товарные партии, от которых владельцы добровольно отказались в пользу государства (как правило, столь широкий жест делают предприятия, над которыми нависла угроза заведения уголовного дела по факту незаконного ввоза товаров). Однако главному таможеннику страны и этого показалось мало. "На сегодняшний день законодательство не предусматривает никаких санкций за подачу заведомо недостоверных сведений в таможенных декларациях. Мы будем настаивать на их введении. По моему мнению, одной из них должно быть изъятие товара и штраф в размере 100% его стоимости", - раскрыл свои планы Валерий Хорошковский.
В случае удачной реализации этой идеи таможенное госпредприятие сможет по-настоящему проявить себя в организации аукционов и зарабатывании средств для своих коллег.
Екатерина Прищепа
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас