Кредитная ставка по молодежным кредитам снизится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитная ставка по молодежным кредитам снизится

Кредит&Депозит
625
Одна из наших программ за счет бюджетных средств компенсирует процентную ставку по банковским кредитам в размере учетной ставки НБУ, которая на сегодняшний день составляет 10% годовых, рассказал в ходе интервью газете "Экономические известия" председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерий Омельчук.
Сейчас на рассмотрении Кабинета министров находится предложение фонда, предусматривающее тесное взаимодействие с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). Оно довольно успешно работало с рядом коммерческих банков по рефинансированию ипотечных жилищных кредитов и фактически добилось в рамках своей программы ставки около 12% годовых в гривне, рассказывает В.Омельчук. Предлагается следующая схема: один из банков, с которыми работает ГИУ, либо Ощадбанк, у которого довольно дешевые кредитные ресурсы, предоставляет молодой семье стандартный ипотечный кредит. В свою очередь ГИУ его рефинансирует, а фонд предоставляет на него частичную компенсацию процентной ставки.
Естественно, все участники процесса приходят к определенному компромиссу: банк немножко подвигается по ставке, ГИУ предоставляет более выгодные условия рефинансирования и фонд старается, чтобы для заемщика была наиболее благоприятная процентная ставка. По словам В.Омельчука, таким образом, можно достичь процентной ставки по жилищным кредитам от 0 до 2% в гривне. Это могло бы дать возможность уже в этом году нескольким тысячам молодых семей получить кредиты на выгодных условиях.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас