Отключение из правил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отключение из правил

Энергетика
367
Председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина уверен, что отказываться закупать газ у его компании промышленники смогут недолго
НАК "Нафтогаз Украины" перешла к радикальным действиям в борьбе за потребителей газа. В минувшую пятницу "Нафтогаз" отключил от поставок топлива ряд промышленных предприятий, покупающих более дешевый газ у компании "УкрГаз-Энерго", аффилированной с ОАО "Газпром". В ответ на это предприятия грозят оспорить действия "Нафтогаза" в суде, а также намерены обратиться в Антимонопольный комитет.
О своей готовности вмешаться в конфликт уже заявила российская монополия, чья дочерняя структура - "Газпром сбыт Украина" - является правопреемником "УкрГаз-Энерго" (УГЭ). В пятницу об отключении от поставок газа сообщили предприятия "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" (оба входят в группу "Приват"). А "дочка" "Нафтогаза" - "Газ Украины" - распространила заявление о том, что уже ограничила, а в ближайшее время прекратит поставки газа "Киевэнерго".
Предупреждения о прекращении поставок с понедельника получили входящий в группу "Приват" "Днепроазот" и принадлежащие Дмитрию Фирташу (владеет 25% акций УГЭ) "Ровноазот", Крымский содовый завод и "Крымский титан". Первую попытку вытеснить с внутреннего рынка газа российский "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины" предпринял в середине марта. Дочерняя структура НАК - "Газ Украины" - направила крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение с 1 марта покупать газ у нее, а не у "УкрГаз-Энерго". В случае отказа "Нафтогаз" пообещал отключить их от поставок топлива. Ранее "Нафтогаз" неоднократно угрожал прекратить поставки газа теплокоммунэнерго в ответ на отсутствие расчетов за топливо, однако ни разу этого не сделал.
В "Нафтогазе" причины ограничения поставок не комментируют. Но в распространенном в пятницу пресс-релизе "Газа Украины" подтверждается, что решение об ограничении поставок "Киевэнерго" принято в связи с отсутствием договоров.
Гендиректор "Галичины" Александр Лазорко называет предложение "Нафтогаза" менее выгодным: в марте стоимость газа УГЭ составляла 1211 грн за тысячу кубометров, а "Нафтогаза" - 1380 грн за тысячу кубометров. В "Днепроазоте" считают сомнительной легитимность продажи газа "Нафтогазом" - у компании не заключены договоры с RosUkrEnergo. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о возбуждении Гостаможслужбой уголовного дела по факту контрабандного ввоза в Украину 5,5 млрд кубометров газа.
Промышленники намерены оспорить действия "Нафтогаза" в суде. "Мы уже готовим соответствующие иски к компании", - сообщили в пресс-службе "Днепроазота". А "Ровноазот" распространил заявление, в котором, в частности, говорится: "Мы намерены в самое ближайшее время обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой привлечь монополиста к суровой ответственности за нарушение конкурентного законодательства. Мы требуем немедленно прекратить газовый шантаж".
Действия "Нафтогаза" вызвали отрицательную реакцию и у российского "Газпрома". "Мы договаривались с менеджерами "Нафтогаза" о том, что они не будут препятствовать работе "УкрГаз-Энерго", пока "Газпром сбыт Украина" не будет зарегистрирован на рынке.
По сути, НАК игнорирует эти договоренности, что дает нам основания пересмотреть все достигнутые ранее соглашения и снова вернуться к старой схеме поставок", - говорит высокопоставленный источник в компании.
Генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи считает, что действия "Нафтогаза" возобновят российско-украинскую газовую войну. По его мнению, если компания не прекратит давление на потребителей, "Газпром" может вернуться к прежним договоренностям - тем более, уже были прецеденты при поставках в страны Восточной Европы.
Впрочем, по мнению гендиректора газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрия Коровина, до этого дело, скорее всего, не дойдет - потребители газа смогут обязать НАК поставлять газ через суд. "Юридических оснований ограничивать поставки УГЭ у "Нафтогаза" нет, и его действия вполне могут быть оспорены в суде", - соглашается партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас