Имитация ЕВРОремонта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Имитация ЕВРОремонта

376
Евроремонт страны, о котором державные мужи заговорили после 18 апреля 2007 г., так и не начался. Заявление главного футбольного чиновника Европы Мишеля Платини о том, что Евро у Украины не отберут пока единственное наше достижение за минувший год.
"У нас сегодня практически ничего нет, - признал год назад творец победы Украины и Польши Григорий Суркис. - Но нам доверяют, хотя мы не создали мощную инфраструктуру". Прошло время, но Украина так и не стала строить аэропорты и дороги. Никак не начнется реконструкция главного стадиона страны - НСК "Олимпийский". "Пятилетка ренессанса", о которой г-н Суркис говорил с высоких трибун весь год, грозит обернуться сказкой о потерянном времени.
На недавней встрече с польским коллегой Лехом Качинским президент Виктор Ющенко заявил о том, что доволен ходом подготовки страны к Евро-2012. "24" попыталась разобраться, с чем Украина вступает во второй год подготовки к турниру. И чем, собственно, так доволен президент.
Год назад президент Федерации футбола Григорий Суркис сказал, что "у нас уже есть четкий план". При этом мы сорвали сдачу даже тех объектов, строительство которых началось задолго до Кардиффского триумфа. Речь идет об аренах, которые возводятся за деньги двух самых могущественных олигархов страны - Рината Ахметова и Игоря Коломойского.
Стадион-красавец в Донецке 1 мая должна была принимать рабочая комиссия, но теперь говорят, что хоть бы до осени успеть. А в Днепропетровске стадион должны были открыть еще в сентябре 2007 г. Даст Бог, в конце июня долгожданное событие таки произойдет. Впрочем, за судьбу этих двух объектов переживать как раз не стоит.
Зато не первый год идут дебаты о сносе торгового центра перед НСК "Олимпийский" - стадиона, на котором пройдет финальный матч чемпионата. Было все: эпистолярная война между застройщиком ТРК "Троицкий" компанией "Юджин" и Федерацией футбола, судебные решения и даже заявления президента в поддержку сноса. Но это так ни к чему и не привело. Мартовская бутафорская акция по торжественному демонтажу одной из множества железобетонных колон ТРК "Троицкий" остается апофеозом борьбы за уничтожение неугодного объекта.
Сроки начала реконструкции самого "Олимпийского" не раз переносились. Последней датой было названо 1 марта, но на стадионе и дальше мирно играет бездомный киевский "Арсенал" (вот кому есть выгода от всех бюрократических и финансовых проволочек). Хорошо хоть, что 14 апреля, почти под годовщину "великой победы", выбрали концепцию реконструкции "Олимпийского".
Но окончательный проект тайваньских архитекторов появится лишь через несколько месяцев.
А во Львове могут похвастать завершением первой фазы проектирования нового стадиона. Так, даже разработаны все эскизные черчения сооружения. До конца мая австрийская архитектурная компания Alpine должна осилить рабочие чертежи. Если повезет, строительные работы начнутся в июле.
А ведь Евро - это не только стадионы. Есть еще аэропорты, вокзалы, гостиницы. Со строительством последних проблем не будет только у Киева. Ведь инвестор будет четко знать, что с ними делать после Евро. А вот зачем Донецку и Днепропетровску пять 5-звездочных гостиниц (требование Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА)) - не совсем понятно.
Настоящие битвы могут развернуться за воздушные ворота страны. Каждому из шести украинских городов, принимающих матчи Евро, нужна реконструкция аэропортов. Группа "Приват" Игоря Коломойского заявляет, что готова инвестировать $250 млн. в реконструкцию Днепропетровского аэропорта. Но только если "Приват" победит в конкурсе по приватизации авиакомпании "Днеправиа", которая владеет аэропортом. Правительство при этом настаивает, что воздушные ворота города должно контролировать государство.
Президент УЕФА Мишель Платини вскоре после победы заявки Украины и Польши заявил, что это решение исполкома УЕФА было политическим. Европе, дескать, не стоит вариться в собственном соку, а лучше расширять свои границы на Востоке. И Платини остается верен Григорию Суркису, с которым его связывают достаточно теплые отношения.
Свежее заявление о том, что УЕФА не имеет запасного плана "Б" или "В", успокоило по крайней мере тех, кто считает, что лучше провести Евро как-нибудь, чем вообще никак.
Евгений Швец
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас