Уверенно вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уверенно вниз

582
На текущей неделе Государственный комитет статистики Украины опубликовал данные по росту национального внутри валового продукта (ВВП) за март и первый квартал 2008 года.
Согласно данным Госкомстата, темпы роста ВВП в марте по сравнению с прошлым годом увеличились на 6,5%, достигнув 71 млрд. 211 млн. грн. За январь-март рост ВВП составил 6%, а его номинальная величина по ориентировочной оценке достигла 189 млрд. 768 млн. грн.
Индекс-дефлятор ВВП в январе-марте составлял 130,0%. Рост ВВП в январе-марте на 6,0% состоялся в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости в торговле на 14,7%, перерабатывающей промышленности - на 9,0% и транспорте - на 8,7%.Об этом FINANCE.UA сообщает Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква подводя итоги текущей недели.
Источник: Госкомстат, "УФС"
Для справки: Рост реального ВВП за 2007 г. составил - 7,6%, в 2006 г. - 7,3%, в 2005 г. - 2,7%, в 2004 г. - 12,1%, в 2003 г. - 9,6%, в 2002 г. - 5,2%, в 2001 г. - 9,2%, в 2000 г. - 5,9%.
Кабинет Министров на 2008 год утвердил основные макроэкономические показатели развития Украины, в том числе рост ВВП на 6,8%, инфляцию 9,6% и рост промышленного производства на 7,8%.
Несмотря на неплохие показатели темпа роста украинской экономики по итогам марта и первого квартала (6,5% и 6% соответственно), при запланированных базовых величинах прироста ВВП в 6,8% и инфляции на год в 9,6%, текущий рост ВВП на уровне 6%, вызывает серьезную озабоченность, на фоне уже имеющейся годовой инфляции свыше 20%.
Если проанализировать основные составляющие прироста ВВП за прошедший квартал у тех же лидеров роста - в торговле, транспортной отрасли и в перерабатывающей промышленности - то главными двигателями их более высокого развития, чем в других секторах экономики, стало банальное повышение цен, а не модернизация производства или существенное повышение производительности труда.
Необходимо отметить, что в настоящее время Украина уже находится в достаточно сложной экономической ситуации и от профессионализма руководства страны, и, прежде всего, правительства будет зависеть, насколько удачно наша страна сможет справиться с нарастающей угрозой общемирового финансового, продовольственного и энергетического кризиса.
Продолжающийся рост цен в производстве, который будет стимулироваться еще и повышением цен на используемый природный газ, наряду с жестким администрированием товарных рынков и дефицитом финансовых ресурсов может привести в перспективе уже ближайших месяцев к нарастанию депрессивных явлений в экономике и падению темпов роста ВВП ниже 5,5%.
В свою очередь трехмесячный инфляционный рывок почти на 10%, уже к окончанию второго квартала может достигнуть 20% с начала года, если украинское правительство не будет принимать экстренных мер к снижению разрыва между возрастающими бюджетными расходами по социальным платежам и объективно снижающимися возможностями для развития в реальном секторе экономики.
Нарастающую инфляционную волну, переходящую в стагфляцию на фоне международного финансового кризиса уже практически невозможно остановить одними жесткими монетарными действиями Нацбанка, но ее можно пытаться снизить, применив сдержанный подход к финансированию социальных программ и увязав рост заработных плат, пенсий и стипендий с объективными процессами, которые может безболезненно выдержать украинский товаропроизводитель.
Украинскому правительству в сложившейся политико-экономической ситуации в стране, действительно очень сложно соблюсти баланс интересов, чтобы, в угоду политическому популизму не привести реальную экономику в состояние производственного и финансового коллапса, продолжая по-прежнему активно поддерживать социальную сферу.
В условиях высокого роста цен на товары и услуги и падении темпов развития в производстве, чтобы значительно не ухудшить социально-экономическую обстановку в стране, правительство просто обязано уже сейчас идти на непопулярные, но крайне необходимые меры.
В первую очередь это касается максимально возможного сокращения финансирования различных льгот и социальных программ. Социальная поддержка за счет средств госбюджета должна быть только адресной и действительно направляться наиболее незащищенным слоям населения.
Кроме этого, если приватизация в Украине не будет окончательно свернута в текущем году, полученные от продажи госимущества ресурсы необходимо направлять, прежде всего, на структурную модернизацию реального сектора экономики, создание новых производств и рабочих мест, а не на социальные выплаты и бюджетное проедание. Это с одной стороны поможет снизить темпы инфляционного роста в стране, а с другой стороны создаст необходимую базу для экономического и социального подъема в перспективе ближайших двух-трех лет.
Также необходимо учитывать, что в связи со вступлением Украины в ВТО, в условиях открытых экономик и жесткой конкуренции на товарных рынках у нашей страны остается все меньше времени занять достойное место на мировой экономической карте, сохранив при этом доверие и уважение национальных и международных инвесторов.
Кризис ликвидности в финансовой системе и нарастания дефицита на сырьевых рынках, способствует перетеканию международных капиталов из развитых, но стагнационных экономик, на динамично развивающиеся и амбиционные рынки. Украина по своему инвестиционному и сырьевому потенциалу также может претендовать на хорошую международную инвестиционную поддержку.
Однако несогласованная государственная политика в сфере приватизации, привлечения инвестиций, отсутствие системных социально-экономических реформ, нестабильность политической системы и несовершенство законодательства в области защиты прав собственности и инвестиций, приводит не только к реальному падению темпов роста украинского ВВП, но и снижает в целом инвестиционную привлекательность нашей страны.
Биржевой национальный рынок, являясь неотъемлемой частью украинской экономики, в настоящее время также переживает не лучшие времена.
К середине апреля рыночная капитализация большинства ликвидных бумаг понизилась с начала года на 15-30%, при этом предпосылки к падению стоимости акций, несмотря на периодические и непродолжительные ценовые подъемы, будут сохраняться вплоть до окончания апреля, а возможно и на протяжении всего следующего месяца.
Относительно стабильный ценовой период в отсутствие негативных макроэкономических и корпоративных новостей, вероятно, наступит уже только в июне, и продлиться до середины лета, вплоть до публикации новых статистических данных за 2 квартал и первое полугодие 2008 года.
В случае позитивной макроэкономической статистики в развитых экономиках по итогам первого полугодия и повышения уровня доверия и ликвидности в международной финансовой системе, к началу осени на мировые биржи может вернуться более стойкий инвестиционный интерес, начнет ослабевать "медвежье" давление, а активизировавшийся спрос будет стимулировать рост цен на рисковые инструменты.
Позитивные изменения в настроении инвесторов и рост капитализации американских и европейских рынков при благоприятной политико-экономической обстановке в Украине скорей всего найдет поддержку и на украинском фондовом рынке, который потенциально сможет за 5-6 месяцев вырасти на 50-80%, закрыв 2008 год, даже с учетом потерь в первом полугодии, с вполне приемлемым результатом.
Тем не менее, если положительных сдвигов в украинской экономике к окончанию лета так и не произойдет, вряд ли можно будет ожидать, что в 2008 году Украина сможет реализовать хоть какой-нибудь экономический прорыв, в свою очередь национальный биржевой рынок может также похоронить свои амбиции по 30% росту в текущем году.
Интенсивность торгов на текущей неделе на рынке акций сократилась еще более чем в 1,5 раза.
Если на предыдущей неделе ежедневные торги акциями составляли в среднем 57,53 млн. грн., то в отчетный период они снизились до среднедневных оборотов в 35,58 млн. грн. При этом на протяжении недели интерес к торгам ценными бумагами второго эшелона был выше, чем к торговле "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС достигла 43,55%, при их торговом обороте на предыдущей неделе в 45,51%.
За неделю индекс ПФТС стал меньше на 28,28 пункта (-2,94%), понизившись с 960,73 индексных пункта на 11 апреля, до значения в 932,45 индексных пункта, по состоянию на 17 апреля. На предыдущей неделе индекс ПФТС вырос на 1,22% или 11,59 индексных пункта.
С начала недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на 404,57 млн. грн., из которых 142,32 млн. грн. (35,18%) составила торговля акциями. Неделю назад объем торгов в ПФТС был в 2 раза больше, достигнув 826,76 млн. грн., из которых 287,64 млн. грн. или 34,79% от общей торговой массы биржи, наторговали на рынке акций.
За неделю общий спрос на покупку акций в ПФТС сократился на 6,57 млн. грн., составив 99,97 млн. грн. (-6,17%), а предложение на продажу акций выросло до 151,71 млн. грн. (+2,51%).
Лидером торгов на рынке акций стали ценные бумаги ОАО "Ясинуватский машиностроительный завод" (объем торгов - 21,94 млн. грн.) За неделю с акциями эмитента в торговой системе состоялись 2 сделки, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций - 8,0 грн. (-11,11%), на продажу - 11,0 грн. (не изменилась с предыдущей недели) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 10,757 грн. (-2,21%) за одну акцию завода. Спрэд между котировками акций предприятия составил 37,5%.
Второе место заняли ценные бумаги ОАО "Алчевский коксохимический завод" (объем торгов - 8,59 млн. грн.). В течение недели с акциями эмитента было заключено 9 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций - 0,99 грн. (-1,0%), на продажу - 1,015 грн. (-1,46%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 1,025 грн. (-1,32%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций завода составляет 2,53%.
Третье место заняли акции ОАО "Енакиевский металлургический завод" (объем торгов - 8,3 млн. грн.). С начала недели с акциями предприятия было заключено 90 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций - 396,0 грн. (-1,49%), на продажу - 397,0 грн. (-1,98%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 397,0 грн. (-2,22%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций составляет 0,25%.
На рынке корпоративных облигаций совокупный спрос на покупку корпоративных бондов за неделю понизился до 76,24 млн. грн. (-37,95%), а общее предложение на продажу составило 300,72 млн. грн. (+2,56%).
В лидеры торгов недели на рынке корпоративных долговых бумаг вышли облигации компаний "Дружба народов Нова" (серия В) (объем торгов - 21,91 млн. грн.), "Квиза-Трейд" (серия В) (объем торгов - 20,21 млн. грн.) и "Кернел-Трейд" (серия А) (объем торгов - 20,15 млн. грн.).
На рынке госбумаг торги составили 14,86 млн. грн.
В ПФТС на 17 апреля предложение на продажу госбумаг выросло до 16,04 млн. грн. (+19,97%), а спрос на покупку составил 13,91 млн. грн. (-29,64%).
Лидерами недели на рынке госбумаг стали ОВГЗ со сроком погашения 03.09.2008 г. (объем торгов - 5,08 млн. грн.), ОВГЗ со сроком погашения 17.12.2008 г. (объем торгов - 4,97 млн. грн.) и ОВГЗ со сроком погашения 01.04.2009 (объем торгов - 4,81 млн. грн.).
На рынке муниципальных облигаций к концу недели общий спрос на покупку муниципальных бондов понизился до 4,53 млн. грн. (-65,89%), а предложение на их продажу составило 10,29 млн. грн. (-21,63%).
Торговались в течение недели только облигации Киевского городского совета (серия А) (объем торгов - 1,84 млн. грн.).
По видам торгуемых в ПФТС ценным бумагам первое место занял рынок корпоративных облигаций.
В период с 14 по 17 апреля торги бондами корпораций прошли на сумму в 233,35 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 57,68%. На предыдущей неделе корпоративных облигаций в ПФТС наторговали на 484,29 млн. грн., а их доля в общих оборотах биржи была 58,58%.
Рынок акций остался на второй позиции. С начала недели сделок с акциями эмитентов было заключено на 142,32 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 35,18%. Неделю назад торги на данном рынке достигли 287,64 млн. грн. или 34,79% от совокупного торгового оборота ПФТС.
Третья строчка рейтинга торгов досталась рынку государственных облигаций. За неделю торги на рынке ОВГЗ составили 14,86 млн. грн. при доле рынка на бирже в 3,67%. Неделю назад торговый оборот на рынке госбумаг достиг 46,41 млн. грн., а его доля в ПФТС составляла 5,61%.
Четвертое место занял рынок инвестиционных сертификатов с объемом торгов 12,2 млн. грн. и долей рынка в 3,02%. Неделей раньше торговый оборот на данном рынке был значительно меньше и составлял только 25,29 тыс. грн. (0,003%).
Аутсайдером недельных торгов стал рынок муниципальных бондов. За неделю торги с облигациями городских советов прошли на 1,84 млн. грн., а их доля рынка в ПФТС достигла 0,45%. Неделю назад торги на рынке ценных бумаг муниципалитетов составили 8,4 млн. грн., при доле рынка на бирже в 1,02%.
С начала года индекс ПФТС уменьшился на 241,57 пункта или 20,58%, понизившись с отметки в 1174,02 индексных пункта на 28 декабря 2007 года, до значения в 932,45 индексных пункта, по состоянию на 17 апреля 2008 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (14.04.08-17.04.08)*
Вид ценных бумаг (торгов) Объем торгов, грн Доля в общем объеме торгов, %
Рынок государственных ценных бумаг 14 864 852.00 3.67
ОВГЗ 14 864 852.00 100.00
Рынок муниципальных ценных бумаг 1 835 640.00 0.45
Муниципальные облигации 1 835 640.00 100.00
Рынок корпоративных облигаций 233 351 236.89 57.68
Корпоративные облигации 233 351 236.89 100.00
Рынок акций 142 323 548.59 35.18
Голубые фишки 61 977 952.16 43.55
Акции 2-го и 3-го уровня 80 345 596.44 56.45
Рынок инвестиционных сертификатов 12 198 010.27 3.02
Инвестиционные сертификаты 12 198 010.27 100.00
Производные ценные бумаги -- --
Опционы -- --
Итого 404 573 287.76 100.00
* сумма торгов приведена без учета аннулированных сделок
Таблица 2. Изменение котировок по "голубым фишкам" за период (11.04.08 - 17.04.08)
На продолжающем коррекцию биржевом рынке наиболее успешными ликвидными ценными бумагами можно считать акции эмитентов, которые меньше всего снизили свою стоимость по цене покупки.
По данному критерию в лидеры текущей неделе можно поставить акции ОАО "Лугансктепловоз", ОАО "Полтавский ГОК" и ОАО "Мотор Сич".
За неделю цена на покупку акций ОАО "Лугансктепловоз" уменьшилась на полпроцента, а лучшие котировки имели вид: на покупку - 5,67 грн. (-0,53%) за акцию, на продажу - 6,0 грн. (-0,33%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 6,07 грн. (+0,66%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 5,82%. С начала недели с ценными бумагами завода состоялись 4 сделки на сумму в 160,45 тыс. грн.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Полтавский ГОК". Лучшие биржевые котировки акций эмитента в ПФТС на 17 апреля составили: на покупку акций - 93,5 грн. (-0,53%), на продажу - 95,0 грн. (-0,94%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 95,5 грн. (-0,42%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций горно-обогатительного комбината достиг 1,6%. В течение недели с акциями предприятия прошли 34 сделки на 2,47 млн. грн.
Замыкают ТОП-3 недели среди "голубых фишек" ПФТС, ценные бумаги ОАО "Мотор Сич". Лучшие котировки акций предприятия к концу недели имели вид: на покупку - 1270,0 грн. (-0,61%) за акцию, на продажу - 1271,0 грн. (-0,70%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 1260,0 грн. (-1,56%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 0,08%. С 14 по 17 апреля с ценными бумагами данного завода состоялось 29 сделок на 2,96 млн. грн.
Неудачником недели стали ценные бумаги ОАО "Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе".
На 17 апреля лучшие котировки акций машиностроительного объединения в ПФТС имели вид: на покупку - 37,0 грн. (-9,76%) за акцию, на продажу - 38,5 грн. (-8,33%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 38,9 грн. (-8,36%) за одну акцию. Спрэд между лучшими котировками составляет 4,05%. С начала недели с акциями эмитента было заключено 12 сделок на 1,48 млн. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас