Таможня потеснит частников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня потеснит частников

Казна и Политика
450
Вчера Кабинет Министров принял решение создать государственное предприятие "Украинский грузовой комплекс". В рамках этой структуры на границе создадут терминалы, где будут растаможиваться грузы. Таким образом новая госструктура вытеснит многочисленные частные компании, которые сегодня работают на таможенных пунктах пропуска на украинской границе.
"На сегодняшний день, к сожалению, таможенная служба выступает в качестве донора для бизнесменов. Там, где есть пост, соответственно, есть бизнес, где нет поста - нет бизнеса", - сказал председатель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский.
Таможня в гостях
Большинство опрошенных экспертов одобрили данную инициативу правительства. "Сейчас весь процесс оформления растаможки происходит на территории частных структур, а таможенники себя чувствуют как в гостях", - говорит председатель Всеукраинской ассоциации автомобилей и импортеров Олег Назаренко. По его словам, в этой ситуации есть хорошие возможности помешать обнаружению контрабанды.
Однако владелец одной из частных компаний, работающих на таможенном терминале, на правах анонимности заявил, что сомневается в скорой реализации проекта.
"Что я могу комментировать, когда нас лишают хлеба? Но как патриот я поддерживаю это решение. При этом очень сомневаюсь, что оно будет реализовано и государственные терминалы будут эффективно работать", - говорит предприниматель.
Новая кормушка
Источник в таможенной службе уточнил, что идея создания государственных таможенных терминалов на всех постах назрела уже давно, однако не реализовывалась из-за отсутствия законодательной базы. "Кроме того, надо решать вопрос с земельными участками под этот проект", - говорит источник.
"Ситуацию на таможне необходимо упорядочивать, государство должно само управлять своими процессами. Сейчас же таможня арендует склады у частных структур", - говорит член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Валерий Шаманов. По его словам, ситуация доходит до абсурда: на таможенный склад из-за частной охраны не всегда может попасть депутат Верховной Рады.
В то же время, по словам депутата, законодательная база сегодня не готова к такому нововведению и механизм реализации перехода грузопотоков на государственные терминалы пока не разработан. "Я думаю, однозначно будет предусмотрен переходной период и основы работы будут базироваться на конкуренции", - говорит депутат. Шаманов отмечает также риски, связанные с созданием новой компании. "Как бы новая госструктура не стала очередной кормушкой для чиновников", - говорит депутат.
Как заявил Валерий Хорошковский, "Украинский грузовой комплекс" начнет свою работу уже с мая. Его работа позволит снизить загруженность пропускных пунктов. "В пункте пропуска будут контролироваться все документы на груз, а также наличие груза и его соответствие заявленному качеству и количеству", - отметил Хорошковский. В то же время, по его словам, растаможивание грузов будет происходить в отдельных комплексах с приспособленной для этого инфраструктурой. Там будет все необходимое, начиная от сканеров и заканчивая возможностью разгрузки и погрузки автомобиля .
Руслана Песоцкая
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас