"Merrill Lynch & Co" на грани банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Merrill Lynch & Co" на грани банкротства

Казна и Политика
353
Крупнейшая финансовая корпорация в мире "Merrill Lynch & Co" сегодня обнародовала отчёт по первому кварталу 2008 финансового года. Рынок просто потрясли суммы потерь и списаний, которые вынужденно будет провести руководство для спасения компании от банкротства.
Корпорация "Merrill Lynch & Co" опубликовала квартальный отчет, где сообщила об убытке в $2 млрд по итогу I квартала 2008 года. Руководство компании также выступило с заявлением, что собирается оставить без работы более 4 000 сотрудников после рекордных за всю историю компании списаний по ипотечным ценным бумагам и прочим рискам $9,5 млрд.
Глава компании, Джон Тайн, пытается исправить ситуацию для спасения компании от банкротства. Во-первых, основное георгафическое направление для развития бизнеса он выбрал развивающиеся рынки. Во-вторых, решил сократить расходы по основным видам деятельности путем увольнения части сотрудников. Результаты разочаровали всех аналитиков, так что бумаги брокера упали более чем на 2% на предторговой сессии.
Квартал стал для "Merrill Lynch" убыточным, так как были увеличены резервы по безнадежным долгам: на $1,5 млрд по ипотечным облигациям и прочим долговым ценным бумагам, $925 млн по займам на покупку контрольных пакетов акций, $3,5 млрд по инвестиционным портфелям, более $800 млн по жилищным ипотекам и $3 млрд по страхованию облигаций.
Компания планирует сократить штат сотрудников более чем на 10%, в основном финансовых консультантов и инвестиционных партнеров. Убыток I квартала "Merrill Lynch" составил $1,96 млрд, по сравнению с прошлогодней прибылью в $2,16 млрд. Чистая выручка компании оказалась в 69%-ном "минусе", или на уровне $2,93 млрд. Аналитики прогнозировали по показателю $3,35 млрд.
Котировки акций "Merrill Lynch" ослабли на 2,2% до $43,91 на предторговой сессии. Сами индексы фондового развития также поползли вниз. Сразу после открытия торгов в США индекс Dow Jones Industrial Average упал за несколько часов на 24,02 пункта и продолжает своё снижение.
Сейчас, по непроверенным данным, совет инвесторов компании, который обладает самым большим пакетом акций, очень не доволен такими результатами, и рассматривает возможность проведения санации или процедуры банкротства компании. Хотя пока возможность банкротства рассматривается только гипотетически. Но все конкуренты компании вышли по результатам этого квартала на позитивный результат. Даже банк "Bear Stearns Cos.", который купила корпорация "JPMorgan", так как он был на грани банкротства, получил прибыль в $150 млн. Остальные компании также получили небольшую, но прибыль.
За всю вековую историю "Merrill Lynch" никогда не был так близко к тому, чтобы признать своё банкротство. А если это случится, то такое признание станет ударом для рынков во всём мире. Тогда рецессия в США может только усилится.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас